МИД РФ обвинил Киев в наращивании АТО на востоке Украины, сдержанно похвалив за меморандум и грядущие выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2014 года

Российский МИД после известий об отводе войск РФ от украинской границы вновь обвинил киевские власти в усилении антитеррористической операции на востоке Украины, но в то же время позитивно оценил принятие «Меморандума взаимопонимания и мира», в котором говорится о придании статуса русскому языку.

«Вопреки обязательству воздерживаться от любых насильственных действий, запугиваний и провокаций, Киев не только не отменил, но и последовательно наращивает карательную операцию против собственного народа, подвергает города на Востоке страны регулярным ночным обстрелам, в том числе из тяжелого вооружения», - говорится в сообщении на сайте МИДа РФ.

В ведомстве напомнили, что отказ от насильственных действий был одним из пунктов договоренностей, письменно закрепленных на встрече представителей США, ЕС, России и Украины в Женеве 17 апреля. При этом в сообщении МИДа отмечается, что Киев до сих пор не выполнил «женевское требование» по разоружению незаконных вооруженных формирований, в частности, боевиков «Правого сектора».

«Их не только не разоружают, но и напротив - пытаются легализовать и используют наряду с иностранными наемниками в карательной операции на Юго-Востоке», - сообщил российский МИД, отметив, что открыто не проводятся расследования убийств людей на Майдане и в Одессе 2 мая.

«Вместо освобождения политзаключенных, киевские власти вешают «ярлык террориста» на всех несогласных и целенаправленно множат число арестов. Наравне с протестующими власти преследуют журналистов, которые транслируют объективную, но не угодную Киеву точку зрения. Фактически в стране действует жесткая политическая цензура», - прокомментировал таким образом МИД сообщения о задержании на Украине российских журналистов.

Впрочем, в своем комментарии событий на Украине российское внешнеполитическое ведомство не ограничилось одной лишь критикой. На Смоленской площади отметили, что в республике начали работать круглые столы, призванные обеспечить национальное примирение, хотя и пожелали увидеть за столами переговоров «реальных представителей регионов». В этой связи МИД обратил внимание на «Меморандум взаимопонимания и мира», который Верховная Рада приняла накануне, 20 мая, пообещав придать статус русскому языку.

В МИДе заявили, что «в целом позитивно можно оценить осуждение применения оружия и насилия», «намерение обеспечить безотлагательное проведение конституционной реформы». «Считаем, что заслуживают поддержки намерение обеспечить полномочия регионов финансовыми ресурсами за счет установления справедливого распределения доходов бюджетов, стремление бороться с коррупцией на всех уровнях государственной власти, призыв к недопущению межконфессиональных и межнациональных конфликтов в стране», - говорится в заявлении МИДа.

«Вместе с тем известно, что в ходе обсуждения проекта Меморандума, подготовленного депутатами Партии регионов, из него были выхолощены вопросы, которые являлись бы гарантией взаимопонимания и мира на Украине. Так, в тексте Меморандума отсутствует положение о внеблоковом статусе государства, невнятно сформулирован тезис о некоем гарантировании Верховной Радой Украины статуса русского языка. Требуют прояснения и планы Киева по деэскалации конфликта, в частности, сроки прекращения войсковой операции на Востоке Украины», - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

В МИДе подчеркнули, что «единственное, на чем сосредоточены сейчас усилия Киева», - проведение выборов президента Украины 25 мая.

«Безусловно, выборы главы государства как таковые - шаг в правильном направлении. Тем важнее обеспечить их подлинно всенародный и свободный характер. Путь к этому лежит через широкий компромисс внутри украинского общества относительно конституционных основ государства», - сообщает МИД. В ведомстве призвали киевские власти предпринять «решительные действия» по прекращению силовых акций и поиску путей реального общенационального согласия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ обвинил Киев в наращивании АТО на востоке Украины, сдержанно похвалив за меморандум и грядущие выборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.