МИД РФ обвинил США в нарушении Венской конвенции и банковской тайны из-за скандала с дипломатами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2013 года

МИД России заявил, что в отношении российских дипломатов, обвиненных в США в мошенничестве, была нарушена банковская тайна и Венская конвенция.

«Власти США нарушили ряд положений Венской конвенции о дипотношениях, да и просто обычные нормы дипломатической вежливости. И это не говоря уже о международно-правовых нормах, регулирующих действия властей в вопросах сохранения тайны банковских переводов, переписки и так далее», - сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью радиостанции «Голос России».

По его словам, российские дипломаты «воспользовались лазейкой в программе «Медикейд» ради получения доступа к относительно дешевым медицинским страховкам».

«Строго говоря, большинству из них американскими правоохранительными органами инкриминируется сознательное занижение дохода, а в качестве доказательства приводятся данные, полученные в результате перехвата банковских переводов», - цитирует Рябкова «Интерфакс».

Замглавы МИД также подчеркнул, что доходы сотрудников российских загранучреждений не обязательно состоят только из заработной платы, но могут включать также компенсацию расходов на проезд, а также выплаты на протокольные цели, подразумевающие последующую финансовую отчетность, и другие начисления.

«Вопрос гораздо более сложный, чем его пытались представить те, кто раздул этот скандал. Мы предпочли бы, чтобы эта дискуссия началась раньше и чтобы она шла в русле нормального дипломатического диалога. Это не попытка защитить честь мундира, это просто напоминание американцам, что нужно действовать в соответствии со сложившейся в этой области практикой», - сказал он.

Рябков добавил, что Москва не собирается идти по пути сведения счетов, назвав это «ветхозаветным принципом». По его словам Россия продолжит поиски решения в ходе переговорного процесса.

«Вопрос о ситуации вокруг наших дипломатов в Нью-Йорке нами постоянно ставится в контактах с американцами, мы указываем на конкретные правовые аспекты этого дела. Мы обсуждали этот вопрос, когда в начале декабря в Москве находилась заместитель госсекретаря, отвечающая за отношения с Россией, госпожа Виктория Нуланд. Мы продолжим эти обсуждения и рассчитываем, что ситуацию удастся урегулировать. Тем более, что сейчас уже никто из наших дипломатов, кому американцы предъявили эти обвинения, не находится в США, все они вернулись на родину. Поэтому будем смотреть, как можно разрешить эту ситуацию», - рассказал Рябков.

Ранее сообщалось о возвращении лишь некоторых российских дипломатов.

МИД РФ: Россия и США не обсуждают вопрос о Сноудене

Россия и США в совместных контактах не обсуждают вопрос о бывшем сотруднике Агентства национальной безопасности Эдварде Сноудене, заявил Рябков.

«У нас много других сюжетов для каждодневной работы, пока здесь статус кво», - сказал он.

По словам высокопоставленного дипломата, Америка не должна увязывать пребывание в России Сноудена с решением других проблем.

«Я рассчитываю, что в Вашингтоне существует понимание необходимости работать над конкретными реальными вопросами двусторонних отношений, и что из-за пребывания Сноудена в России в качестве временного беженца не возникнут трудности в российско-американских отношениях. Я бы хотел, чтобы у американцев этого не происходило», - сказал Рябков.

По его выражению, Сноуден «появился как снег на голову в жарком московском июне 2013 года». «Нам пришлось иметь дело с беспрецедентной ситуацией. Решения принимались строго в нашем правовом поле. Насколько эти решения оказали или не оказали негативного воздействия на двусторонние отношения, судить не нам, а нашим американским партнерам», - подчеркнул замглавы МИД.

Что касается дальнейшей судьбы Сноудена, то он заявил, что это личное дело американца. «Господин Сноуден сделал свой выбор, он попросил убежища. Такое убежище временное по статусу. Что дальше - это вопрос не к нам, а к самому господину Сноудену, у которого свои обстоятельства, связанные с тем, какие материалы, в каком объеме и кому он передавал», - отметил Рябков.

Отношения РФ и США в уходящем году не развивались, а стагнировали

По мнению Рябкова, значительных успехов в российско-американских отношениях за минувший год не достигнуто.

«У нас, к сожалению, нет продвижения в нужном объеме, да, по сути дела, вообще нет продвижения ни по тематике противоракетной обороны, ни по целому ряду других аспектов контроля над вооружениями. У нас есть неплохие результаты, достигнутые прежде всего благодаря двусторонним контактам с США по региональным сюжетам, таким, как Сирия, таким, как Иран. Кое-что делалось в экономике. Работала президентская комиссия. Но общий баланс, наверное, все-таки я бы не стал выводить в плюс. У нас стагнация в отношениях, если назвать ситуацию одним словом», - сказал замминистра иностранных дел России.

Он отметил, что в прошлом году «были кризисы, их было немало». «Это и Сноуден, и ситуация вокруг наших дипломатов, и постоянное нагнетание дискуссии вокруг разного рода санкционных списков, и многое другое. Мы старались со своей стороны не идти на обострение, когда этого не требовала обстановка, балансировали свою реакцию», - сказал высокопоставленный дипломат.

«К сожалению, не получилось избавиться от неких стереотипов, которые довлеют у части наших партнеров по ту сторону океана применительно к России и к тому, что целесообразно и нужно предпринимать на российском направлении», - сказал он.

Как сказал дипломат, администрация Барака Обамы проводит в отношении России последовательную политическую линию, однако эта последовательность выражается прежде всего в отказе от учета интересов России и в одномерном понимании правозащитных стандартов. По словам Рябкова, «американская последовательность наталкивается на нашу последовательность, и тогда у нас «искрит».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ обвинил США в нарушении Венской конвенции и банковской тайны из-за скандала с дипломатами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.