МИД РФ обвинил англоязычную редакцию Euronews в дезинформации из-за фейкового аккаунта Лаврова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2016 года

Действия англоязычной редакции Euronews являются «ударом изнутри», дискредитирующим работу всего телеканала. Об этом в своем Facebook написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя упоминание фейкового аккаунта в Twitter министра иностранных дел Сергея Лаврова в материале Euronews.

«В качестве официальной российской реакции на принятие региональным советом итальянской области Венето резолюции, призывающей признать фактический статус Крыма и отменить санкции против России, англоязычный сайт телеканала привел скриншот «аккаунта Сергея Лаврова» в «твиттере», - обратила внимание Захарова. Она опубликовала скриншот статьи Euronews с упоминанием твита аккаунта «Sergey Lavrov». «Это наши влиятельные друзья, всемогущий региональный совет Венето, который признал Крым частью России», - говорится в записи.

«Все прекрасно, кроме одного - у Сергея Лаврова нет аккаунта в «твиттере». Русскоязычный сайт, как вы видите, фейк не разместил», - отметила Захарова.

«Это даже не пропаганда, это дезинформация. Возможная цель - раскрутка фейкового ресурса», - отметила дипломат. «Упрекнуть нас в том, что не было реакции по венецианскому сюжету, нельзя. Я давала комментарий на этот счет. Обвинить МИД в непрозрачности работы в соцсетях - сложно. Мы, наверное, одно из немногих ведомств, которое на своем сайте разместило полный перечень официальных аккаунтов своих загранучреждений и руководства», - написала Захарова.

«Если раньше я думала, что подобная политика англоязычной службы телеканала направлена против российской стороны, то теперь сомнений нет - это удар по «Евроньюс» изнутри, дискредитирующий работу этого СМИ», - резюмировала представитель МИД РФ.

Вице-президент наблюдательного совета Euronews Петр Федоров назвал произошедшее проявлением непрофессионализма конкретных журналистов, передает РИА «Новости». По его мнению, сделано это было бессознательно. По его словам, информацию о подобных заявлениях хартия ньюсрума Euronews требует проверять по двум надежным источникам, чего сделано не было.

«Я все-таки склонен считать, что это бессознательная русофобия, свойственная части сообщества журналистов, пишущих на английском языке, - считает Федоров. - Все, кто работает в Euronews, находятся под серьезным информационным давлением мейнстрима западных средств массовой информации, которые вольно или невольно принимают участие в информационной войне против России».

18 мая совет итальянского региона Венето, столицей которого является Венеция, принял резолюцию, призывающую официально признать право полуострова Крым на самоопределение и создать комитет, который будет выступать за отмену антироссийских санкций. В поддержку документа выступили 27 членов местного парламента, девять человек проголосовали против.

Ранее Мария Захарова написала о размещении на сайте телеканала ложной информации о депортации крымских татар в 1944 году и якобы запрете на памятные мероприятия в Крыму. Официальный представитель МИД РФ указала на разницу в английской и русской версии новости. Она заявила, что каналу необходимо принести официальные извинения. Позже Euronews исправил свою публикацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ обвинил англоязычную редакцию Euronews в дезинформации из-за фейкового аккаунта Лаврова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.