МИД РФ обвиняет Грузию в незаконном задержании российских миротворцев и требует их освобождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2007 года

В связи с незаконным задержанием в Грузии российских миротворцев МИД РФ распространил в четверг сообщение(недоступная ссылка), в котором полностью возлагает всю ответственность за негативные последствия для двусторонних отношений на грузинскую сторону. «Откровенный произвол в отношении российских граждан выходит за рамки норм цивилизованного межгосударственного общения», - говорится в сообщении.

МИД отмечает полное игнорирование Тбилиси обращений посольства России. Российские консульские представители так и не получили доступа к заключенным под стражу военнослужащим североосетинского батальона Тариелу Хачирову и Виталию Валиеву.

Никаких доказательств совершенных ими правонарушений грузинской стороной МИД РФ предъявлено не было. «МИД Грузии не дает вразумительных объяснений насильственным действиям грузинских правоохранительных органов против миротворцев», - отмечат МИД.

11 сентября посольство России передало в МИД Грузии повторную ноту, в которой выражается требование о незамедлительном и безусловном освобождении Хачирова и Валиева, а также о предоставлении официальных объяснений по поводу мотивов их ареста и принятого решения о вынесенной им мере пресечения.

Напомним, 30 августа Районный суд грузинского населенного пункта Мцхета избрал для двух миротворцев осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта меру пресечения в виде двух месяцев тюрьмы.

Миротворцы Тариел Хачиров и Виталий Валиев обвиняются в похищении девяти грузин, в том числе в незаконном пресечении свободы шести журналистов съемочных групп грузинских телекомпаний «Рустави-2» и «Мзе».

На судебном процессе присутствовали близкие и родственники задержанных. Они намерены оспорить решение районного суда в апелляционном суде.

Как заявил адвокат Хачирова Малхаз Швидбичашвили, защита попробует добиться освобождения клиентов под залог. «Мы намерены предпринять все меры, чтобы добиться освобождения Хачирова и Валиева», - сказал защитник. Он подчеркнул, что «Хачиров не признает своей вины, и у обвинения нет никаких доказательств того, что он и Валиев похитили людей».

По решению суда, Хачиров и Валиев перевезены в пятую тюрьму Тбилиси, где они будут находиться до завершения предварительного заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ обвиняет Грузию в незаконном задержании российских миротворцев и требует их освобождения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.