МИД РФ обвиняет Грузию в саботаже соглашения о выводе войск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2006 года

МИД РФ считает саботажем ицеленаправленными действиями по нагнетанию напряженности в двусторонних отношениях невнимание Грузии к запросам российской стороны, связанным с функционированием военных баз.

«На этот раз Тбилиси попросту проигнорировал и оставил без ответа запрос на выполнение 8-22 декабря плановых рейсов российских ВВС на102-ю российскую военную базу в Гюмри (Армения), направленныйзаблаговременно», - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.

«Налицо очевидное нарушение Грузией своих договорных обязательств,которое нельзя расценить иначе, как преднамеренную попыткувоспрепятствовать не только нормальному функционированию базы в Гюмри, но и реализации комплекса мероприятий по выводу российских военных баз из Грузии», - подчеркнул дипломат.

«Демонстративный характер этих действий свидетельствует оцеленаправленных усилиях по дальнейшему нагнетанию напряженности в двусторонних отношениях», - подчеркнул Камынин.

По его словам, в субботу послу Грузии в Москве Ираклию Чубинишвиши было сделано представление в связи с очередным нарушением грузинской стороной Соглашения об организации транзита российских воинских грузов и персонала через территорию Грузии.

«С российской стороны было подчеркнуто, что в Тбилиси должнынемедленно прекратить саботаж Соглашения об организации транзитавоинских грузов и персонала через территорию Грузии от 31 марта 2006 г., являющегося, как известно, важной составной частью пакета соглашений овыводе российских военных баз из Грузии», - заявил официальныйпредставитель МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ обвиняет Грузию в саботаже соглашения о выводе войск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.