МИД РФ обсудил «чувствительные аспекты» химического разоружения в Сирии с ОЗХО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2013 года

Москва настаивает на недопустимости дальнейших провокаций в Сирии, об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков после переговоров с главой совместной миссии Организации по запрещению химического оружия и ООН Зигрид Кааг.

«Международным структурам, имеющим контакты с представителями этих сил (тех, которые могут готовить провокации), необходимо усилить работу с целью недопущения подобных провокаций», - цитирует Рябкова РИА «Новости». Представитель МИДа сделал еще одно загадочное заявление: по его словам, не секрет, что такие силы существуют и их много.

Замминистра сообщил, что обсудил с госпожой Кааг ряд важнейших моментов процесса уничтожения сирийского химоружия, в том числе такие «чувствительные аспекты», как важность не допускать провокаций и попыток сорвать весь этот процесс.

Хотя Рябков о провокациях, которые он имел в виду, говорил очень туманно, стоит напомнить, что ранее МИД России выражал встревоженность последними сообщениями о применении экстремистами химического оружия в Сирии. Первоначально информацию о химатаке распространил телеканал Al-Mayadeen. По его данным, снаряд разорвался в пограничном с Турцией районе рядом с блокпостом курдских сил самообороны. «У нескольких ополченцев наблюдаются симптомы сильной интоксикации, которые сопровождаются тошнотой и рвотой», - отмечал курдский источник телеканала. Сообщалось, что на месте разрыва снаряда в воздух поднялся дым желтого цвета.

Тем не менее, ликвидация сирийского химического арсенала идет полным ходом. Рябков заявил, что по итогам встречи Кааг стороны укрепились в мыслях о возможности решения проблемы сирийского химоружия до середины 2014 года.

«У нас есть уверенность, что при отсутствии провокаций и осознанных попыток антиправительственных сил и их зарубежных спонсоров сорвать этот процесс мы уложимся в установленное время, то есть до истечения первого полугодия будущего года все это будет завершено», - цитирует Рябкова «Интерфакс». «Мы укрепились в этом мнении по итогам сегодняшних консультаций с госпожой Кааг», - добавил дипломат.

Успех первого этапа операции воодушевил даже Вашингтон. Там полагают, что амбициозная задача полного химического разоружения страны к 30 июня 2014 года «вполне реализуема». «Я все больше убеждаюсь в том, что мы сможем выполнить ее в срок», - заявил помощник госсекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения Томас Кантримен.

Напомним, в ходе первого этапа в Сирии было уничтожено все оборудование для производства химоружия. Второй этап, предполагающий ликвидацию самих отравляющих веществ, которых, по официальным данным, у страны скопилось 1300 тонн, должен начаться 15 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ обсудил «чувствительные аспекты» химического разоружения в Сирии с ОЗХО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.