МИД РФ озабочен ситуацией вокруг узбекской «дочки» МТС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2012 года

Российский МИД впервые высказался по поводу скандала вокруг узбекской «дочки» мобильного оператора МТС, которую обвиняют в мошенничестве и хищении имущества.

«До узбекской стороны в официальном порядке доведена наша обеспокоенность тем, что врио гендиректора этой компании, российскому гражданину Р.М. Даутову, избрана, как представляется, весьма суровая мера пресечения - заключение под стражу», - цитирует сообщение МИДа РИА «Новости».

«Развитие ситуации вызывает обостренную реакцию российской общественности. Супруга Р.М. Даутова обратилась с открытым письмом на имя президента Российской Федерации В.В. Путина», - добавляет ведомство.

МИД рассчитывает, что ситуация с «дочкой» МТС, которая работает в Узбекистане под брендом «Уздунробита», разъяснится в ближайшее время.

Нынешним летом крупнейший сотовый оператор в Узбекистане стал объектом пристальной прокурорской проверки. В середине июня появилось сообщение о бегстве из страны гендиректора компании Бехзода Ахмедова. В конце июня последовало громкое заявление Генпрокуратуры Узбекистана, обвинившей менеджеров узбекской «дочки» МТС в неуплате налогов, незаконном обналичивании средств, сокрытии валютной выручки, деятельности без лицензии и в других нарушениях.

Местная Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц узбекской «дочки» МТС - ООО «Уздунробита».

В начале июля 2012 года «МТС-Узбекистан» отключила по требованию властей страны ещё 208 базовых станций, 25 июня 2012 года «дочка» МТС отключила 48 базовых станций.

ИП «Уздунробита» продолжает предоставлять услуги связи более чем 9 млн абонентов, или трети населения Узбекистана. В 2011 году доля выручки «МТС-Узбекистан» в общей выручке группы МТС составила 3,5%, доля в OIBDA группы - 4,5%.

Претензии проверяющих предварительно оценивались в сумму более 500 млн долларов. В числе прочего в заявлении на своем официальном сайте Генпрокуратура Узбекистана обвинила российскую компанию в нежелании содействовать следствию и укрывательстве Ахмедова, который якобы через Ереван вылетел из Узбекистана в Москву, пишет «Независимая газета».

В 2004 году МТС приобрели 75% акций «Уздунробиты» за 121 млн долларов, а в 2007 году докупили оставшийся пакет за 250 млн у неназванного «частного инвестора». С тех пор МТС в Узбекистане удерживала лидерство по количеству абонентов, первая в стране запустила сети третьего и четвёртого поколений.

Издание называет имя прежнего владельца «Уздунробиты», - со слов ещё одного беглеца из Узбекистана - Фархада Иногамбаева, бывшего поверенного в финансовых делах старшей дочери президента республики Гульнары Каримовой.

Получив в 2003 году убежище в США, Иногамбаев рассказал ряду западных СМИ свою версию становления бизнес-империи дочери президента. По мнению Иногамбаева, Каримова к моменту сделки с МТC консолидировала контрольный пакет акций «Уздунробиты» через возглавляемый им офшор в Дубае Revi Holdings.

При этом Каримова при новом собственнике посадила на хозяйство своего проверенного человека, ныне объявленного в розыск Бехзода Ахмедова, который бессменно руководил компанией все эти годы. Серьёзных подтверждений своих слов Иногамбаев не представил, однако узбекские власти подобные заявления предпочли не комментировать.

Причины нынешних проблем МТС в Узбекистане следует искать не столько в банальных попытках отъема бизнеса,- по версии некоторых экспертов, МТС продолжали бы работать в Узбекистане и дальше, если бы не испортились прежние доверительные отношения между Каримовой и Ахмедовым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ озабочен ситуацией вокруг узбекской «дочки» МТС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.