МИД РФ опроверг предположение, что загранпаспорт разыскиваемой в Турции россиянки был выдан министерством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2015 года

МИД РФ в среду, 3 июня, опроверг слова Павла Караулова, что загранпаспорт его дочери, разыскиваемой в Турции, был выдан министерством. Об этом ведомство сообщило в Facebook.

«Появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что загранпаспорт разыскиваемой на территории Турции российской гражданки Варвары Карауловой был выдан Министерством иностранных дел России, не соответствуют действительности. Документ был оформлен в апреле 2015 года УФМС по г. Москве. МИД через различные каналы, включая свои загранпредствительства в Турции, активно ведет работу по установлению местонахождения Варвары Карауловой», - говорится в сообщении.

Между тем, как сообщает LifeNews, незадолго до поездки в Турцию девушка сменила имя в мессенджере WhatsApp с Варвары на Амину, написав его арабской вязью. Об этом рассказали подруги россиянки.

Напомним, ранее сообщалось, что Варвара Караулова пропала в среду, 27 мая. По словам родственников, она сказала матери, что едет в МГУ на встречу, посвященную организации летнего лагеря, и около полудня ушла из дома, но в университете не появилась. После этого Варвара написала SMS-сообщение, в котором попросила мать погулять с собакой (чего раньше никогда не делала), и в тот день домой не вернулась.

Той же ночью родители обратились в полицию. Выяснилось, что девушка уехала в Турцию, и, судя по биллингу телефона, она находится на границе с Сирией.

По словам адвоката Алексея Корнеева, пропажу девушки правоохранители трактуют как «похищение с помощью психологического воздействия». По его словам, Варвара могла бежать на территорию, контролируемую террористической группировкой «Исламское государство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ опроверг предположение, что загранпаспорт разыскиваемой в Турции россиянки был выдан министерством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.