МИД РФ осудил приговоры оппозиционерам в Белоруссии, но санкции ничего не дадут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2011 года

Россия призывает белорусское руководство выполнять международные обязательства в области прав человека, но выступает против санкций ЕС в отношении официального Минска. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с коллегами из Польши и Германии, на которых затрагивалась, в частности, ситуация в Белоруссии.

Излагая позицию России по поводу проблемы прав человека всоседней республике, Лавров напомнил, что МИД РФ уже делал официальное заявление о «негативном отношении к судебным процессам и вынесенным приговорам» лидерам белорусской оппозиции.

«Мы призвали и призываем белорусское руководство выполнять международные обязательства в том, что касается уважения прав и свобод человека», - подчеркнул российский министр.

«Рассчитываем, что вскоре будет подготовлен докладэкспертов ОБСЕ, которые присутствуют на продолжающихся судебных процессах в качестве наблюдателей», - добавил Лавров.

В то же время он отметил, что Москва выступает противвведения Евросоюзом санкций против Белоруссии в связи с нарушениями прав человека. «Этот шаг не будет способствовать достижению тех результатов, о которых идет речь», - считает Лавров. «Убеждены, что при всех обстоятельствах, при всех случаях не изоляция, а вовлечение способствует продвижению рыночных и демократических реформ», - заключил глава МИД РФ.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил,что вопрос о санкциях ЕС против Белоруссии еще будет обсуждаться. «Мы бы предпочли, чтобы Белоруссия шла по пути демократии, эволюционировала в демократическую сторону», - заявил он, напомнив, что президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал, что выборы главы государства в республике будут демократическими, однако, по мнению ЕС, не выполнил это обещание.

В связи с этим Евросоюз намерен прореагировать соответствующим образом, действуя по принципу «большее - за большее, меньшее - за меньшее», сказал Сикорский. Он заявил, что Польша «призывает президента Белоруссии образумиться», прекратить преследование оппозиции и обеспечить соблюдение прав человека.

В свою очередь глава МИД Германии Гидо Вестервелле отметил,что санкции, которые обсуждает ЕС, призваны «наказать, а не изолировать» белорусское руководство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ осудил приговоры оппозиционерам в Белоруссии, но санкции ничего не дадут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.