МИД РФ осудил резолюцию ПА ОБСЕ по Грузии, в которой Абхазия и Южная Осетия названы «оккупированными территориями»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2012 года

Принятие резолюции Парламентской Ассамблеей ОБСЕ по Грузии свидетельствует о нежелании признавать новые реалии, сложившиеся на Кавказе в августе 2008 года, и мешает ОБСЕ помогать укреплению мира и стабильности в регионе. Как передает РИА Новости, об этом заявил сегодня МИД России.

Парламентская Ассамблея ОБСЕ 9 июля приняла резолюцию по Грузии, в которой Абхазия и Южная Осетия упоминаются в качестве «оккупированных территорий». В документе также содержится призыв предоставить международным наблюдателям допуск в данные регионы и восстановить деятельность Миссии ОБСЕ в Грузии, мандат на которую истек в декабре 2008 года.

В российском МИД-е отметили, что в резолюции «воспроизводится заезженное пропагандистское клише об «оккупации грузинских территорий». «Приходится констатировать, что большинство депутатов Ассамблеи по-прежнему не желают объективно воспринимать реалии сегодняшней ситуации на Кавказе. Такой подход, к сожалению, лишает эту структуру ОБСЕ возможности внести конструктивный вклад в укрепление мира и стабильности в регионе», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

«Российская делегация выступила решительно против этого тенденциозного документа, заявив о его абсолютной неприемлемости», - подчеркнули в МИД РФ.

В четверг резолюцию ПА ОБСЕ прокомментировал также МИД Абхазии, подчеркнув, что документ не учитывает новых политических реалий и основан на данных, представленных лишь грузинской стороной. Содержащийся в резолюции призыв допустить Миссию наблюдателей Европейского Союза (МНЕС) на территорию Абхазии также является юридически необоснованным и противоречит тексту соглашения Медведева-Саркози, заявили в абхазском внешнеполитическом ведомстве.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

26 августа 2008 года Россия признала суверенитет двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики «оккупированными территориями».

ЕС отказался признавать независимость Южной Осетии и Абхазии, заявив о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ осудил резолюцию ПА ОБСЕ по Грузии, в которой Абхазия и Южная Осетия названы «оккупированными территориями»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.