МИД РФ отверг обвинения Конгресса США в нарушении прав верующих в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2006 года

МИД РФ называет странной резолюцию Палаты представителей Конгресса США, в которой конгрессмены заявляют о нарушении прав верующих и ограничении свободы вероисповедания в России.

Как уже сообщалось, в резолюции отмечалось, что США должны призвать Российскую Федерацию обеспечить полную защиту свобод для всех без исключения религиозных общин как зарегистрированных, так и незарегистрированных, а также прекратить притеснение незарегистрированных религиозных групп, осуществляемое аппаратом безопасности и другими правительственными ведомствами».

В комментарии Департамента информации и печати МИД между тем говорится, что суть резолюции Конгресса сводится к тому, что нетрадиционные религии в России ущемлены в плане регистрации и возможности осуществлять свою деятельность.

«В России - стране, современная цивилизация которой выросла и продолжает развиваться в восточно-христианской традиции (от 60 до 80% населения считают себя православными), на сегодня существует беспрецедентно либеральное по европейским стандартам законодательство по вопросам вероисповеданий», - цитирует «Интерфакс» документ, распространенный российским внешнеполитическим ведомством.

В нем также отмечается, что «своеобразие причудливых американских оценок законодательной практики иностранных государств в столь деликатной области как свобода совести, давно известно».

«Собственно американская модель правового регулирования этой проблематики весьма экзотична, ибо основана на провозглашении полного формального равенства всех религиозных общин и их практическом устранении из общественной сферы. Нигде в мире, кроме как в США, такая правовая модель не используется», - отмечается в документе.

«Законодательства подавляющего большинства европейских и азиатских стран, цивилизационный строй которых вырос на основании традиционных вероисповеданий, отдают явное юридическое предпочтение одной или, в крайнем случае, нескольким таким традиционным вероисповеданиям», - заявляют дипломаты.

«Нельзя в этой связи не отметить, - говорится далее, - что попытка американских законодателей судить о специфике правового регулирования вопросов свободы совести за пределами американской территории выглядит, по меньшей мере, странной».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ отверг обвинения Конгресса США в нарушении прав верующих в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.