МИД РФ отверг план Ахтисаари по решению косовской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2007 года

План спецпосланника генсекретаря ООН Мартти Ахтисаари «не может служить платформой для выработки окончательного решения СБ ООН по Косово», заявили в российском МИД по итогам миссии Совета Безопасности ООН в Белграде и Косово. «Мы вновь подтверждаем нашу позицию в отношении того, что план Ахтисаари не может служить платформой для выработки окончательного решения СБ ООН по Косово», - подчеркнули в министерстве.

В основе плана «лежит противоречащее международному праву ущемление суверенных прав одного из государств-членов, а это не только создает очевидный прецедент для мировой практики, но и чревато предсказуемыми негативными последствиями для региональной и международной стабильности», цитирует ИТАР-ТАСС заявление МИД России.

Кроме того, по словам представители МИД РФ, Россия «по-прежнему считает, что форсировать решение о суверенизации Косово контрпродуктивно, передает «Интерфакс». Такое решение нужно принимать на основе компромисса между сторонами, для достижения которого необходимо терпеливое и взвешенное продолжение переговорного процесса, - подчеркнули в МИД. - Как показали встречи в Белграде, сербская сторона готова к дальнейшему диалогу с Приштиной».

В министерстве отметили, что миссия была направлена в регион по инициативе России с целью провести обзор выполнения резолюции СБ ООН 1244. «Особое внимание уделялось вопросам, связанным с выполнением одобренного СБ ООН плана «Стандарты для Косово», прежде всего с точки зрения соблюдения международных стандартов в области защиты прав человека и безопасности национальных меньшинств в крае», - сообщили в МИД. В процессе работы были проведены переговоры с сербским руководством в Белграде и косовскими албанцами в Приштине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ отверг план Ахтисаари по решению косовской проблемы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.