МИД РФ ответил на публикацию The Guardian о российской шпионке в посольстве США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2018 года

Российские дипломаты прокомментировали публикацию британской газеты The Guardian об очередном шпионском скандале, якобы разразившемся в американском посольстве в Москве. Речь шла о некой сотруднице - гражданке РФ - которая, по данным издания, была нанята в Секретную служба США, получив доступ к секретным данным, а позднее уволена после того, как ее уличили в регулярных неофициальных встречах с сотрудниками ФСБ РФ.

В МИД РФ заявили, что им ничего неизвестно о подобной россиянке, которая якобы работала на российскую разведку. «Я не знаю, о ком идет речь, о чем идет речь», - заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (цитата по ТАСС).

«Если есть какие-то конкретные данные, пусть предоставят, будем заниматься. Но невозможно комментировать то, под чем нет никакой фактуры», - сказала дипломат.

В посольстве США в РФ комментировать публикации СМИ об обнаружении «российской шпионки» среди сотрудников дипмиссии отказались. «Мы не комментируем сообщения, касающиеся деятельности спецслужб и кадровых вопросов. И в отношении данных утверждений у нас также нет никаких комментариев», - сказал «Интерфакс» в пятницу исполняющий обязанности пресс-секретаря американской дипмиссии Мэттью Хагенгрубер.

«Общеизвестно, что сотрудники госструктур США ввиду места их работы могут являться объектом интереса иностранных спецслужб. Управление дипломатической безопасности и другие правоохранительные структуры самым тщательным образом проверяют принимаемых на работу сотрудников зарубежных дипмиссий», - отметил он.

Напомним, в публикации The Guardian говорилось, что работница посольства проработала в нем более 10 лет. В поле зрения спецслужб она попала в результате рутинной внутренней проверки пару лет назад. Источник издания утверждал, что скандал, грозивший нанести ущерб репутации дипмиссии, решили замять. Вместо этого, женщина была по-тихому уволена летом 2017 года. Газета утверждает, что ей известно имя россиянки, но она отказывается общаться с журналистами.

При этом сами спецслужбы информацию издания оперативно опровергли. Они заявили, что уволенная сотрудница не имела доступа к секретным данным, а оказание помощи посольству в налаживании взаимодействия с российскими властями, в том числе с ФСБ, МВД и ФСО, входило в круг ее прямых обязанностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ ответил на публикацию The Guardian о российской шпионке в посольстве США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.