МИД РФ отвечает Трампу: «умные» ракеты должны лететь в сторону террористов, а не законного правительства Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2018 года

В Москве считают, что удары СШАдолжны быть направлены на террористов, а не на правительствоСирии, которое осуществляет борьбу с терроризмом. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Умные» ракеты должны лететь в сторону террористов, а не законногоправительства, которое несколько лет борется с международным терроризмомна своей территории», - написала Захарова на своей странице в Facebook.

Захарова также высказала предположение, что обещанные удары СШАмогут быть направлены на то, чтобы уничтожить доказательства примененияхиморужия в сирийской Думе.

«Да, кстати. А инспекторов ОЗХО предупредили, что сейчас «умные«Ракеты уничтожат все доказательства применения химоружия на земле? Илився задумка и состоит, наверное, в том, чтобы быстро замести следыпровокации ударами «умных» ракет и международным инспекторам уже нечегобыло бы искать в качестве доказательств», - считает официальныйпредставитель МИД РФ.

Ранее сегодня президент США Дональд Трамп посоветовал Россииподготовиться к американской ракетной атаке по Сирии. «Россия обещаетсбивать любые и все ракеты, пущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они прилетят - хорошие, новые и «умные», - написал он в Twitter. Впрочем, уже в следующем твитте Трамп предложил всем жить дружно.

Напомним, ситуация вокруг Сирии резко обострилась после того, как правозащитные организации сообщили о химической атаке, проведенной 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте, в которой Запад обвинил режим Башара Асада. Во вторник Совет Безопасности ООН рассматривал проект резолюции США о механизме расследования химатак в Сирии, однако Россия наложила вето на предложенный документ. Затем Совбез не поддержал подготовленный российской стороной проект резолюции по Сирии.

В понедельник президент США Дональд Трамп пригрозил принять военные меры против властей Сирии в связи с предполагаемым применением отравляющих веществ в Думе. Американский лидер пообещал в течение 48 часов определиться с ответом США на химатаку, унесшую, по данным источников, жизни не менее 60 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ отвечает Трампу: «умные» ракеты должны лететь в сторону террористов, а не законного правительства Асада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.