МИД РФ отчитал посла Таджикистана после того, как Душанбе обвинил Москву в нарушении договоренностей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2009 года

В российско-таджикских отношениях разгорается громкий скандал. Посол Таджикистана в Москве получил резкую отповедь в российском внешнеполитическом ведомстве после того, как Душанбе выразил свой протест в связи с нарушением Москвой прежних договоренностей. Так было воспринято в Таджикистане заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что Россия не станет участвовать в строительстве гидроэлектростанций в Центральной Азии без согласия на то соседних стран. Эта позиция была озвучена в ходе визита российского президента в Узбекистан.

Как пишет газета «Коммерсант», в Душанбе с ревностью следили за визитом Дмитрия Медведева в Узбекистан, с которым у Таджикистана традиционно сложные отношения. И, продолжает издание, худшие опасения подтвердились.

В Узбекистане президент России затронул вопрос дефицита воды, крайне остро стоящий в Средней Азии. Согласно его заявлениям, необходимое условие участия России в строительстве ГЭС в регионе - «общее согласие всех сторон». В Душанбе сочли, что в вопросе о нормах использования рек, протекающих по территории двух государств, Москва заняла сторону Узбекистана. Об этом сообщает «Независимая газета».

Ранее Москва проявляла готовность участвовать в завершении строительства Рогунской ГЭС, а также еще трех гидроэлектростанций на внутренних реках Таджикистана. Тогда речь не шла о согласовании этих планов с соседними странами, хотя в Ташкенте считали, что строительство ГЭС приведет к значительному сокращению поступления воды на узбекские земли.

В протестной ноте Душанбе говорится: «Таджикская сторона выражает недоумение относительно нынешней позиции российской стороны, озвученной в Ташкенте, которая не сходится с высказанной ранее готовностью РФ принять участие в завершении строительства Рогунской ГЭС на двусторонней основе».

Душанбе пошел на обострение отношений с Москвой в крайне сложный для себя момент, пишет газета «Коммерсант». Мировой кризис нанес сильнейший удар по таджикской экономике. Переговоры об участии РФ в строительстве жизненно важной для страны Рогунской ГЭС практически зашли в тупик. Таджикистан последовательно отвергает предложения России, которая в обмен на финансирование и доводку проекта требует не менее 51% акций будущего предприятия. В одиночку завершить строительство ГЭС Таджикистан не в состоянии, замечает «Независимая газета».

В этих условиях президент Таджикистана Эмомали Рахмон решил пойти на дипломатический демарш и тем самым подтолкнуть Москву к серьезным переговорам, пишет «Коммерсант». Однако Москва восприняла таджикскую ноту не как приглашение к диалогу, а как резкий и необоснованный выпад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ отчитал посла Таджикистана после того, как Душанбе обвинил Москву в нарушении договоренностей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.