МИД РФ о Ярошенко, теряющем здоровье в тюрьме США: «В Вашингтоне цинично играют судьбой жертвы правосудия по-американски»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2014 года

В Москве не обошли своим вниманием новые тревожные сообщения о самочувствии россиянина Константина Ярошенко, так называемого кокаинового летчика, отбывающего наказание в тюрьме США. «Действия американских властей в отношении отбывающего длительный срок заключения в федеральной тюрьме Форт-Дикс гражданина России К.В. Ярошенко нельзя расценить иначе, как издевательские и негуманные», - говорится в эмоциональном заявлении уполномоченного МИДа России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, размещенном на сайте ведомства.

Долгов отмечает, что «лишь под сильным давлением российской стороны тюремная администрация санкционировала в феврале медосмотр нашего соотечественника своими штатными врачами, но категорически отказалась допустить к нему квалифицированных медиков из Москвы и провести совместный консилиум для назначения необходимого лечения».

«На просьбу предоставить результаты освидетельствования и историю болезни последовали отговорки, что этого нельзя сделать без письменного согласия К.В. Ярошенко, которого якобы нет. Когда выяснилось, что подписанный им документ все-таки есть, Генконсульству России в Нью-Йорке объявили, что рассмотрение заявки займет три недели без каких-либо гарантий, а сама «услуга» платная», - говорится в заявлении.

Теперь, как стало известно от адвоката Ярошенко, тюремные власти отказали ему в операции, которую рекомендовали американские же врачи, указывает Долгов.

«Трудно отделаться от впечатления, что американская сторона сознательно создает препятствия для получения объективной информации о состоянии здоровья К.В. Ярошенко, которое продолжает ухудшаться. Несмотря на то, что этот вопрос неоднократно поднимался Министром иностранных дел России на встречах и в ходе телефонных разговоров с Госсекретарем США, положение дел к лучшему не меняется. Требуя от других соблюдать принципы гуманизма, в Вашингтоне цинично играют судьбой человека, ставшего жертвой политизированного правосудия по-американски», - резюмирует представитель МИД РФ.

Напомним, в среду адвокат Ярошенко Алексей Тарасов сообщил, что летчику рекомендована срочная операция, однако администрация тюрьмы отказалась ее проводить.

По словам адвоката, проблемы, возникшие у Ярошенко, связаны с урологией. Решение о необходимости проведения операции принял частный врач из клиники Святого Франциска в Трэнтоне, осмотревший Ярошенко. «Но тюремная администрация наотрез отказалась ее одобрить», - сообщил адвокат россиянина.

Он уточнил, что руководство тюрьмы сочло процедуру нецелесообразной, и назвал такое решение американских тюремщиков возмутительным. По его словам, у Ярошенко сердечная недостаточность, «отнимается нога» и еще «целый букет хронических заболеваний».

Состояние здоровья россиянина ухудшилось вследствие жестоких пыток, которым он подвергался в первые дни после ареста, настаивает юрист. В результате, по его словам, у Ярошенко произошло обострение варикоцеле (расширение вен семенного канатика).

В настоящее время, по словам Тарасова, Ярошенко чувствует себя плохо. Он продолжает мучиться от болей. Состояние здоровья летчика ухудшилось в феврале. По словам родственников и адвоката, Ярошенко испытывал боль в груди и проблемы с дыханием.

Надо отметить, что американские СМИ не публикуют информацию о положении и состоянии арестованного российского летчика Ярошенко, поэтому все новости о нем становятся известны от его адвоката и из комментариев МИД.

Константин Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. Приговор был вынесен американским судом 7 сентября 2011 года: россиянина приговорили к 20 годам тюрьмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ о Ярошенко, теряющем здоровье в тюрьме США: «В Вашингтоне цинично играют судьбой жертвы правосудия по-американски»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.