МИД РФ передал в ЕС все, что нужно для отмены виз. Ответ ждут к декабрю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2010 года

Российская сторона передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визовых требований и ожидает конкретного ответа до декабрьского саммита Россия-ЕС, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Проект соглашения, который президент Медведев передал господину Баррозу (глава Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу) и господину Ван Ромпею (председатель ЕС Херман Ван Ромпей), это проект соглашения об отмене визовых требований», - сказал Лавров в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» телеканала «Россия 1».

По словам министра, «на этот проект реакции пока, к сожалению, не поступило».

«Будем надеяться, что ответ последует, по крайней мере, доочередного саммита Россия-Евросоюз, который состоится в начале декабря в Брюсселе», - отметил Лавров.

По его словам, проект соглашения, направленный президентом РФ Дмитрием Медведевым руководству Евросоюза, был передан на министерской встрече Россия-ЕС, которая состоялась на прошлой неделе в Нью-Йорке «на полях» 65-го заседания Генеральной ассамблеи ООН.

«Мы опять напомнили, что ожидаем предельно конкретных соображений Евросоюза о том, что еще нужно сделать, что в нем отразить для того, чтобы снять последние сомнения наших партнеров в ЕС по поводу того, что такой шаг в наших отношениях уже давно назрел», - сказал Лавров.

Он также сообщил, что на встрече российская сторона передала европейским партнерам и проект соглашения о сотрудничестве в сфере кризисного реагирования. «И мы с удовлетворением отметили, что уже состоялись весьма продуктивные консультации российских и евросоюзовских экспертов по этому проекту», - отметил глава МИД России, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ передал в ЕС все, что нужно для отмены виз. Ответ ждут к декабрю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.