МИД РФ пожурил США за Гуантанамо: 171 узника держат в «правовом вакууме»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2012 года

МИД РФ в очередной раз дал повод для возмущенных комментариев зарубежной прессы: отчитал США за нарушения международного права в тюрьме в Гуантанамо. Прошлый доклад, в котором освещалась ситуация с нарушением прав человека за рубежом, и в частности в США, пресса назвала «наглым». Правда, официальная реакция США была сдержанной.

В этот раз МИД решил перейти к предметной критике. «171 узник по-прежнему содержится в «правовом вакууме» и полном неведении о дальнейшей судьбе. Причем уже год союзники США отказываются принимать у себя гуантанамовцев, ссылаясь, в частности, на отсутствие прогресса в свертывании тюрьмы», - говорится в материале, размещенном на сайте МИД России.

«Такая ситуация беспрецедентна в новейшей истории и вкупе с тем, что в аналогичных условиях в Афганистане содержится порядка 3 тыс. человек, свидетельствует о грубейших нарушениях Соединенными Штатами международного права», - цитирует «Интерфакс» заявление внешнеполитического ведомства.

В МИД напомнили, что за десять лет функционирования американскойспецтюрьмы в Гуантанамо через нее прошли 779 заключенных, не получившихстатус военнопленных. Порядка 600 из них были освобождены, отсидевдлительный срок без предъявления обвинений. 8 умерли, 6 осужденывоенными комиссиями.

Президент США Барак Обама обещал закрыть эту тюрьму не позднее 1 января 2010 года, но подписанный 31 декабря 2011 года закон о расходах в сфере национальной обороны лишь усложняет эту задачу, указывает МИД. «Вводится запрет на финансирование процесса закрытия этого спецобъекта, а также устанавливаются ограничения на передачу без уведомления Конгресса третьим странам содержащихся там заключенных».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ пожурил США за Гуантанамо: 171 узника держат в «правовом вакууме»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.