МИД РФ пообещал оценить доклад Британии по «делу Литвиненко», назвав его политизированным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2016 года

Российская сторона отреагировала на доклад Великобритании по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. В Министерстве иностранных дел России пообещали изучить и оценить данные британского расследования, назвав его политизированным.

Позицию ведомства озвучила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Безусловно, нам необходимо время, чтобы подробно изучитьсодержание данного документа, после чего дадим развернутую оценку», -говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Захарова отметила, что «чисто уголовное дело было политизировано и омрачило общую атмосферу двусторонних отношений». «Очевидно, что решение о приостановлении коронерского расследования и начале «публичных слушаний» имело ярко выраженную политическую подоплеку», - подчеркнула сотрудница ведомства.

Великобритания 21 января обнародовала выводы публичного следствияпо делу об убийстве Литвиненко. Ответственность за смерть бывшего офицера ФСБ в материалах британской стороны возложена на Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового. Кроме того, следствие пришло к выводу о возможной причастности президента РФ Владимира Путина и секретаря Совбеза Николая Патрушева к убийству Литвиненко. Экс-сотрудник ФСБ был отравлен радиоактивным полонием 1 ноября 2006 года и умер в больнице спустя три недели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ пообещал оценить доклад Британии по «делу Литвиненко», назвав его политизированным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.