МИД РФ потребовал отставки главы миссии ООН в Косово за самоуправство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2008 года

В отношении главы миссии ООН в Косово (UNmik) Иоахима Рюккера должны быть приняты административные меры вплоть до его отстранения от должности, заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

"Шаги Рюккера по свертыванию миссии должны быть решительно пресечены. Речь идет о вопиющем самоуправстве. В отношении Иоахима Рюккера будут приняты административные меры вплоть до его отстранения от занимаемой должности», - приводит ИТАР-ТАСС слова российского дипломата.

«Любые действия в отношении МООНК (UNmik) или переформатирование международных присутствий в Косово возможны лишь на основе решения Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, - пояснил Нестеренко. - Руководители секретариата ООН это хорошо знают. Насколько нам известно, никаких указаний от них Рюккер не получал».

В Брюсселе до недавнего времени считали, что именно после 15 июня следует начать передачу функций UNmik европейской миссии EULex, чей персонал уже частично развернут в Косово, но не имеет ни утвержденного надлежащим образом мандата, ни четко очерченной сферы полномочий, ни инфраструктуры: служебных помещений, связи, транспорта.

Около 300 высокооплачиваемых европейских чиновников находятся в Приштине, проводя время в вынужденном бездействии. В свою очередь, глава UNmik продлил еще на 6 месяцев срок действия всех документов, выдающихся международной администрацией местному населению и организациям.

В Брюсселе надеялись, что быстро удастся передать на баланс Евролекс основные фонды UNmik, стоящие сотни миллионов евро, и перехватить политический контроль над ситуацией в автономии. Этим планам способствовала позиция руководящего эшелона UNmik, охотнее выполняющего распоряжения Брюсселя и Вашингтона, чем положения резолюции 1244 СБ ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ потребовал отставки главы миссии ООН в Косово за самоуправство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.