МИД РФ предупредил: российских туристов — клиентов Wind Jet ждут проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2012 года

МИД России следит за ситуацией с российскими пассажирами компании Wind Jet, но не исключает новых сложностей. Об этом ИТАР-ТАСС заявили в российском дипведомстве.

�«Посольство России в Риме настойчиво ставит вопрос перед итальянскими властями о необходимости выполнения обязательств в отношении российских авиапассажиров, - информировали в министерстве. - Однако нельзя исключать, что в течение ближайших двух недель могут вновь возникать сложности у российских туристов, уже находящихся на территории Италии и имеющих обратные билеты на рейсы авиакомпании Wind Jet.

Напомним, что 12 августа с 02:00 часов по московскому времени приостановлены все полеты воздушных судов итальянской авиакомпании Wind Jet в связи с отзывом у нее лицензии на осуществление перевозок Национальным агентством гражданской авиации Италии.

О возможности возникновения такой ситуации посольство России в Риме заранее информировало соответствующие российские ведомства и организации.

�В посольстве РФ в Риме, в генеральных консульствах в Палермо и Милане созданы оперативные группы. Их контактные телефоны:

в Риме - +393665604614, +39064941680, +39064941681, +39064941649,

в Палермо - +390916114899, +393880732880,

в Милане +390248750099.

�Российское генеральное консульство в Палермо решило вопрос о размещении в гостинице и отправке 13 и 14 августа в Санкт-Петербург рейсами авиакомпании «ГТК «Россия» 113 россиян, которые не смогли вернуться на Родину из Катании 12 августа.

Генеральное консульство в Милане оказало содействие группе российских туристов в возвращении в Россию через третьи страны из Бергамо.

�Национальное агентство гражданской авиации Италии проинформировало посольство России в Риме, что для решения вопросов, связанных с авиакомпанией Wind Jet, выделена специальная телефонная линия: +390644596475.

Для компенсации пассажирам стоимости аннулированных рейсов этой компании письменные запросы в виде заказного письма необходимо направлять по адресу: Wind Jet S.p.A Via S.Giuseppe della Rena,92, 95100 Catania, Italy.

Другое российское ведомство - Роспотребнадзор - напоминает российским клиентам авиакомпании Wind Jet, которые не смогли вылететь из Италии в РФ, что они имеют право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда.

«Туристам, чьи права как потребителей были нарушены, ввиду наступления указанных выше обстоятельств, необходимо иметь в виду, что основные права туриста... определены статьей 6 закона об основах туристской деятельности. К их числу относится право туриста на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом, которое реализуется в порядке, установленном законодательством РФ», - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор напоминает, что туристы могут подать иск о возмещении реального ущерба к туроператору или туроператору и страховщику одновременно, если компания не выполнила условия договора.

При этом даже если потребителю туруслуги будет выплачено страховое возмещение по договору страхования ответственности туроператора, он в любом случае имеет право требовать от турфирмы возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда.

«В случае если договор воздушной перевозки был заключен потребителем непосредственно с указанной иностранной авиакомпанией, не выполнившей свои обязательства, для восстановления своих нарушенных прав как потребителя необходимо иметь в виду, что согласно законодательству РФ любое физическое лицо вне его гражданства имеет право на защиту своих прав как потребителя», - говорится в сообщении ведомства, которое приводит РИА «Новости».

Роспотребнадзор отмечает, что пострадавшие клиенты авиакомпании Wind Jet могут предъявить иск в суд по своему месту жительства, по месту пребывания, по месту нахождения ответчика (компании) или по месту заключения договора. «При обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав (при цене иска менее 1 миллиона рублей)», - отмечается в сообщении.

Кроме того, Роспотребнадзор сообщает, что по сбойным ситуациям на международных пассажирских рейсах вне расписания в Федеральном агентстве воздушного транспорта действует «горячая линия», куда можно обращаться круглосуточно: по телефону (499) 231-53-73 и по электронной почте hotline@cpdu.ru.

Тысячи пассажиров застряли в итальянских аэропортах из-за остановки полетов авиакомпании Wind Jet. Перевозчик отменил все рейсы с воскресенья, объяснив это невозможностью оплачивать топливо. По данным Российского союза туриндустрии, банкротство Wind Jet может испортить отпуск у примерно тысячи россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ предупредил: российских туристов - клиентов Wind Jet ждут проблемы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.