МИД РФ предупреждает: Внутренний конфликт в Сирии может привести к гражданской войне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2012 года

Внутренний конфликт в Сирии может привести к гражданской войне, сирийцы сами должны договориться о прекращении кровопролития за столом переговоров, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Идет сложный внутренний конфликт, который вполне может перерасти в гражданскую войну. Вот этого сценария Россия не хотела бы допустить. Поэтому все миротворческие усилия, которые мы предпринимаем на этом направлении, преследуют одну, понятную и доступную цель - скорейшее прекращение кровопролития и решение внутрисирийских проблем самими сирийцами», - сказал Лукашевич на брифинге в Москве, сообщают РИА Новости. По словам дипломата, в Сирии идет внутренний конфликт, «слово «революция» не звучит». «Это не революционное событие, поверьте. Этот внутренний конфликт должны решить сами сирийцы за столом переговоров, как это, например, происходило в Йемене при содействии международного сообщества», - сказал он. По словам Лукашевича, к такому сценарию руководство Сирии готово, «оно еще раз подтвердило и ускорением реформ, и с точки зрения принятия конституции Сирии, и введением системы многопартийности». «Реформы, естественно, запоздали, возможно, их нужно было начинать раньше», - добавил представитель МИД РФ.

В Сирии уже около года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило пять тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай 4 февраля заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают сирийские резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ предупреждает: Внутренний конфликт в Сирии может привести к гражданской войне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.