МИД РФ предупреждает об угрозе задержания россиян за границей по запросам из США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2014 года

МИД РФ предупредил выезжающих за границу россиян о возможности подвергнуться задержанию или аресту в связи с антироссийскими санкциями.

Речь о том, что, как сказано в предупреждении на сайте внешнеполитического ведомства, «американская администрация, безосновательно отказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией, которое полностью соответствует международному праву и Уставу ООН, пытается превратить в рутинную практику «охоту» за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям».

МИД отмечает, что «правосудие по-американски» отличается предвзятым отношением к нашим согражданам, а судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, обычно заканчиваются обвинительными приговорами с длительными сроками тюремного заключения.

С учетом данных обстоятельств дипломаты вновь настоятельно рекомендуют гражданам России «воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче, если есть подозрения в том, что американские правоохранительные органы могут выдвинуть к ним какие-либо претензии.

Российские посольства и консульства оказывают поддержку попавшим в беду соотечественникам, подчеркивается в документе.

Список государств, имеющих с США договоренность о взаимной выдаче, размещен на сайте Госдепартамента США (начиная с 6-й страницы).

Предыдущее предупреждение МИДа России о том, что за границу, а в особенности в страны, заключившие с США договор о выдаче, некоторым россиянам лучше не ездить, было опубликовано в октябре прошлого года. Как подчеркивала тогда пресс-служба МИДа, российские посольства и генеральные консульства делают все возможное: оказывают консульскую и правовую помощь попавшим в беду россиянам. Однако рассчитывать на успешный исход такого рода дел не приходится.

МИД тогда напомнил о последних случаях подобных арестов: Дмитрия Устинова в Литве (обвиняется в контрабанде продукции военного назначения), Дмитрия Белороссова в Испании (по подозрению в мошенничестве), Максима Чухарева в Коста-Рике (дело о разгроме одной из крупнейших в мире электронных платежных систем, оказавшейся средством отмывания денег), Александра Панина в Доминиканской Республике (Панина обвиняют в крупном кибермошенничестве).

Упоминались и приговоры - например, по делу российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного к 20 годам заключения за сговор с целью контрабанды крупной партии наркотиков, и предпринимателя Виктора Бута, который был признан виновным в сговоре с колумбийскими леворадикалами для продажи крупной партии ракет «земля-воздух» и получил 25 лет тюрьмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ предупреждает об угрозе задержания россиян за границей по запросам из США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.