МИД РФ призвал Асада расследовать случаи насилия во время акций протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2011 года

Москва выражает глубокуюобеспокоенность продолжающейся конфронтацией в Сирии и призывает Дамаскпровести эффективное расследование этих случаев.

В своем выступлении на 16-й специальной сессии Совета ООН по правамчеловека в Женеве представитель России «выразил глубокую обеспокоенностьпродолжающейся конфронтацией в Сирии, которая приводит к человеческимжертвам, и призвал сирийские власти провести эффективное расследованиеэтих случаев», сообщает в субботу российское внешнеполитическоеведомство.

«Было подчеркнуто, что насилие в ходе шествий и демонстраций должнобыть исключено. Россия поддержала курс руководства Сирии надемократические преобразования и призвала к достижению национальногосогласия путем внутриполитического диалога», - отмечается в сообщенииМИД РФ.

На Смоленской площади напоминают, что на сессии Совета ООН поправам человека 29 апреля принята резолюция по ситуации в СирийскойАрабской Республике. «За принятие резолюции проголосовали 26государств-членов Совета, то есть немногим более половины членскогосостава этого органа, против - 9, включая Россию и Китай, 11 стран -воздержались или не участвовали в голосовании. В ходе подготовки сессиинемало стран выступило принципиально против проведения специальнойсессии, назвав ее примером политизации, конфронтации, попрания принциповдиалога и сотрудничества», - отмечают в МИДе.

«Многие государства, включая Россию, предостерегли от внешнеговмешательства в ситуацию в этой стране, которое может лишьспровоцировать новое насилие и привести к гражданской войне», -подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве. Там отмечают, что на фонеострой ситуации во всем регионе «акцент на событиях в Сириисвидетельствует о двойных стандартах, предвзятости и избирательностиинициаторов сессии».

«Подчеркивалась недопустимость использования механизмов ООН,призванных поощрять соблюдение прав человека во всех странах, длядостижения конъюнктурных целей и вмешательства во внутренние деласуверенных государств», - заявляют в МИД России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ призвал Асада расследовать случаи насилия во время акций протеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.