МИД РФ призвал Южную Корею «тщательно» подумать, прежде чем размещать у себя американские ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2014 года

Министерство иностранных дел России отреагировало на возможное усиление военного сотрудничества между США и Южной Кореей. Российские дипломаты обратили внимание на заявления, касающиеся развертывания систем противоракетной обороны. В конце мая США продолжили переговоры с Республикой Корея насчет размещения передвижных комплексов ПРО. В МИДе РФ советуют Сеулу хорошенько подумать, поскольку это может спровоцировать гонку вооружений в Азии.

«Обратили внимание на заявления министра обороны Республики Корея Хан Мин Гу, не исключившего вероятность размещения на южнокорейской территории в рамках присутствия там вооруженных сил США американских противоракетных комплексов THAAD», - отмечается в сообщении МИДа.

Как заявили российские дипломаты, эти разговоры настораживают. «Такое развитие событий неизбежно негативно повлияет на стратегическую обстановку в регионе, способно спровоцировать гонку вооружений в Северо-Восточной Азии, породит дополнительные осложнения для решения ядерной проблемы Корейского полуострова», - предупреждают в министерстве.

«В более широком плане это, несомненно, отрицательно скажется на глобальной стратегической стабильности, которую продолжают подрывать односторонние шаги США по созданию глобального противоракетного щита, а также на процессах контроля над вооружениями», - считают дипломаты.

В МИДе подчеркнули, что США стремится расширить географию развертывания глобальной системы ПРО. «Рассчитываем, что руководство Республики Корея тщательно взвесит возможные последствия подобного шага, в том числе с точки зрения безопасности собственной страны», - предостерегли в российском МИДе.

Напомним, что в конце мая начались очередные переговоры американской стороны и официального Сеула. Тогда сообщалось, что места для размещения комплексов THAAD, предназначенных для уничтожения ракет малой и средней дальности, уже предварительно были определены, но не согласованы.

В Минобороны США заявляли, что могли бы развернуть THAAD в Южной Корее временно, до тех пор, пока их не заменят на южнокорейские противоракетные системы. Всего Пентагон собирался закупить семь THAAD, три комплекса уже готовы и находятся в рабочем состоянии.

Соединенные Штаты на фоне обострившихся отношений с Россией, продемонстрировали заинтересованность в укреплении связей с азиатскими партнерами. Президент Барак Обама лично побывал в Токио и пообещал Японии свою поддержку, в том числе в связи с территориальными разногласиями с Китаем. После этого правительство Японии огласило новую внешнеполитическую программу, которая предусматривает продолжение контактов с Москвой, несмотря на разногласия по украинскому вопросу, и противостояние с Китаем.

Россия в свою очередь усилила сотрудничество с Китаем - подписан 30-летний газовый контракт, оглашены планы по созданию нового широкофюзеляжного самолета, обозначена взаимная политическая поддержка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ призвал Южную Корею «тщательно» подумать, прежде чем размещать у себя американские ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.