МИД РФ просит ОБСЕ объяснить стандарты мониторинга выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2005 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил об отсутствии единого стандарта при осуществлении мониторинга выборов наблюдателями ОБСЕ и высказался за большую прозрачность деятельности ОБСЕ в этой сфере.

«Речь не идет о двойных стандартах, а идет об отсутствии единогостандарта», - сказал Лавров на пресс-конференции в Любляне ввоскресенье.

«Нам хотелось бы получить ясность в вопросе о том, кем и как решается, кого направлять на выборы, какими конкретными полномочиями обладают главы наблюдательных миссий ОБСЕ, где они сформулированы. Выясняется, что нигде», - сказал Лавров.

По его словам, оценки наблюдателей ОБСЕ «не опираются на решения межправительственных органов ОБСЕ».

Касаясь мониторинга выборов в Чеченской республике, Лавровсказал, что в течение последних двух с небольшим лет в Чечне прошла целая серия выборов - от референдума по проекту Конституции республики до президентских и парламентских выборов.

«Мы приглашали всех желающих наблюдать за ходом выборов, направляли приглашение и в ОБСЕ, но все эти приглашения вежливо отклонялись», - отметил он.

Приводя в пример выборы президента Чечни, которые прошли чуть более года назад, Лавров сказал, что миссия ОБСЕ не приехала в республику, сославшись на проблемы с обеспечением безопасности.

«Но ровно через две недели миссия ОБСЕ была направлена на выборы в Афганистане. Причем эта миссия наблюдала за выборами только в одном районе Кабула», - отметил Лавров. Он также отметил, что затем заключение наблюдателей ОБСЕ было таким, что выборы прошли хорошо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ просит ОБСЕ объяснить стандарты мониторинга выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.