МИД РФ протестует против выхода в США книги Ильяса Ахмадова о войне в Чечне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2011 года

МИД России выразил недоумение по поводу прошедшей в Вашингтоне 20 января под эгидой «Национального фонда за демократию» презентации книги Ильяса Ахмадова «Чеченская борьба: завоеванная и потерянная независимость».

Пресс-служба МИДа отмечает, что российская сторона неоднократно делала представления американской стороне, что «Ахмадов, выдававший себя за «мининдел Ичкерии», - бывший боевик, служивший адъютантом у международного террориста Басаева».

«Речь идет о преступнике, объявленном в международный розыск, который с подачи своих американских почитателей, в том числе солировавшего на презентации Збигнева Бжезинского, пытается задним числом оправдать криминальный режим Дудаева-Масхадова», - говорится в комментарии МИД.

В документе констатируется, что Ахмадову по-прежнему предоставляется трибуна для выступлений, причем в организациях, которые, как «Национальный фонд за демократию», финансируются из федерального бюджета США.

«Рассчитываем, что американские власти сделают соответствующие выводы и примут меры, чтобы прекратить подобные сомнительные акции, фактически играющие на руку пособникам террористов», - отмечают в МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ протестует против выхода в США книги Ильяса Ахмадова о войне в Чечне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.