МИД РФ разочарован докладом турецкой делегации о поездке в Крым: выводы сделаны «не бeз давления извне»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2015 года

Министерство иностранных дел РФ выразило разочарование докладом неофициальной турецкой делегации профессора Зафера Ускюля, посетившей Крым с 27 по 30 апреля этого года. В тексте документа турецкая сторона раскритиковала обращение российских властей с проживающими на полуострове крымскими татарами. Позднее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган передал доклад Владимиру Путину, передает «Интерфакс».

В пятницу, 19 июня, на официальном сайте МИДа появился комментарий департамента информации и печати ведомства в связи с высказываниями в прессе профессора Ускюля. «Высказанные главой делегации оценки не могут не вызывать сожаления и разочарования. Акцент сделан исключительно на негативных аспектах, не соответствующих действительности и основывающихся на информации, полученной из частных разговоров с лицами, которые вряд ли могут представлять мнение большинства крымских татар», - говорится в сообщении.

В МИД также предположили, что выводы, сделанные турецкой делегацией, стали результатом давления извне. «Удивлены тем, что, побывав на полуострове, члены делегации так и не смогли увидеть ничего позитивного, хотя для них была подготовлена насыщенная программа контактов как с официальными властями Республики Крым, так и с представителями общественных организаций, религиозных структур, простыми жителями полуострова. Совершенно очевидна тенденциозная предвзятость озвученных руководителем делегации выводов, сделанных, видимо, не бeз давления извне», - заявили в ведомстве.

В минувшую субботу президенты России и Турции провели переговоры в Баку, куда приехали на церемонию открытия первых в истории Европейских игр. Встреча Путина и Эрдогана проходила в закрытом режиме, и ее основной темой стало сотрудничество в сфере энергетики. По информации Радио «Голос Турции»(недоступная ссылка), именно в столице Азербайджана глава Турции передал своему российскому коллеге текст доклада о жизни крымских татар, который подготовила делегация после посещения полуострова.

В настоящее время текст документа на английском языке доступен в Интернете.

«Они не желали, чтобы мы встречались с оппозиционно настроенными людьми"

После своего визита на полуостров глава делегации Ускюль заявил об установлении в Крыму множества нарушений прав человека, связанных со свободой слова, судебными вопросами, образованием, неприкосновенностью имущества и жилья. За четыре дня профессор с коллегами встретились с представителями Меджлиса крымскотатарского народа, СМИ, духовными лицами, членами неправительственных организаций и простыми гражданами. Ускюль подчеркнул, что все это время руководство республики буквально преследовало членов делегации. «Было ясно, что они не желали, чтобы мы встречались с оппозиционно настроенными людьми. Они не оставляли нас ни на минуту. Нас все время сопровождали представители руководства», - пояснил он.

По словам Ускюля, крымские татары обеспокоены вероятным отнятием у них квартир и домов из-за того, что многие из них не имеют даже свидетельства на право владения недвижимостью. Он отметил, что после распада СССР украинское руководство пыталось разместить крымских татар в новых домах, но не проводило серьезной жилищной политики, поэтому эта проблема до сих пор остается довольно острой.

Глава делегации отметил, что после присоединения Крыма к РФ крымских татар практически вынудили принять российское гражданство. А тех, кто отказался, лишили возможности получения образования и медицинских услуг.

Ускюль также подчеркнул, что одной из самых острых проблем на полуострове является ситуация с татарским языком, который был признан официальным наряду с русским и украинским. На практике же, по словам профессора, это правило не действует. Табличка на здании парламента в Симферополе - единственная надпись на татарском языке. Кроме того, крымские татары не могут заполнять официальные заявления на родном языке. Глава делегации также заметил, что лишь в 15 школах обучение ведется на татарском языке. Он предложил ввести аналогичные занятия еще в 200 образовательных учреждениях.

Турецкий профессор пожаловался президенту на тяжелое положение Меджлиса на полуострове. Он напомнил, что в Крыму для председателя организации Рефата Чубарова введен запрет на въезд, а имущество конфисковано. Также был наложен арест и на недвижимость благотворительного фонда «Крым», основанного крымскими татарами.

В докладе, кроме того, упоминается и о давлении на крымскотатарские СМИ, которые для получения лицензии теперь должны обращаться в российские органы, однако зачастую получают там отказ. Ускюль заявил, что у делегации сложилось впечатления о создании искусственных препятствий перед публикацией оппозиционных изданий. «Мы установили серьезные нарушения прав в области свободы слова», - резюмировал он.

«Нам стало известно, что в дома, медресе и мечети часто приходят представители правоохранительных органов с ордером на обыск: в поисках запрещенных книг. Нам сказали, что во время этих обысков грубо обращаются с людьми. Это вызывает серьезную обеспокоенность», - добавил профессор.

Ускюль также выразил обеспокоенность ведением судебных дел в отношении крымских татар. «Во-первых, не ясно, законы какой страны должны применяться при разбирательстве того или иного дела, так как некоторые действия, в которых подозревается преступление, происходили до аннексии. В то время российские законы еще не были в силе. Нет преступления без закона и наказания без закона», - объяснил глава делегации.

Турецкие инвесторы готовы вложить в Крым 12 млрд долларов

Тем временем глава Республики Крым Сергей Аксенов рассказал о желании турецких предпринимателей, которые видят в полуострове интересную площадку для вложений, инвестировать в регион. «Турецкий бизнес традиционно активен в Крыму. Турецкие бизнесмены готовы инвестировать в Крым более 12 миллиардов долларов. Они планируют вкладывать средства в развитие здравоохранения, туризма, энергетики, строительство, производство мебели, запчастей, одежды и ряд других сфер», - приводит его слова «Крыминформ».

Аксенов напомнил о том, что недавно были подписаны два важных документа: меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве между Советом министров РК и турецкой Ассоциацией внешнеторгового сотрудничества стран Черноморского побережья, а также учредительный договор о создании международной крымско-турецкой бизнес-ассоциации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ разочарован докладом турецкой делегации о поездке в Крым: выводы сделаны «не бeз давления извне»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.