МИД РФ рассчитывает получить от ОАЭ официальные данные по делу Ямадаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2009 года

В Москве рассчитывают оперативно получить от властей ОАЭ официальное заключение по делу Сулима Ямадаева. «К нам поступают противоречивые сведения», - заявил в пятницу глава МИДа РФ Сергей Лавров по возвращении из Ашхабада. Его слова передает ИТАР-ТАСС.

По версии правоохранительных органов ОАЭ, бывший командир батальона ГРУ «Восток» Сулим Ямадаев был убит в результате покушения в Дубае 28 марта 2009 года на подземной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он жил последние четыре месяца. Как отметил начальник дубайской полиции генерал-лейтенант Дахи Хальфан Тамим, никто не смог бы выжить, если бы ему стреляли в голову с такого близкого расстояния.

Сообщалось, что Сулим Ямадаев похоронен в ОАЭ.

В то же время брат бывшего командира батальона «Восток» Иса Ямадаев продолжает заявлять, что Сулим жив. После покушения он находится в реанимации, утверждает Иса Ямадаев.

В начале апреля в СМИ попала информация о том, что приехавшие на место покушения врачи на самом деле диагностировали смерть, однако уже в машине врачи прощупали у жертвы слабый пульс. Об этом писала газета «Коммерсант» со ссылкой на супругу Сулима Ямадаева Милану.

В пользу того, что экс-командир батальона «Восток» жив, говорил также тот факт, что над могилой, где он, по некоторым данным, похоронен, оставлена пустая табличка. Этого бы никогда не произошло, если бы хоронили Сулима Ямадаева. К тому же, считает еще один сотрудник «Коммерсанта», Ямадаева бы не стали хоронить в Эмиратах, а доставили бы его тело в Чечню.

В связи с этой неопределенностью Лавров выразил надежду, что коллеги в ОАЭ предоставят официальную информацию по делу Ямадаева через диппредставительство России.

СМИ также писали о нескольких версиях покушения на Ямадаева. Так, дубайская полиция утверждала, что убийство экс-командира батальона «Восток» организовано чеченскими властями и является сведением счетов. По словам генерал-лейтенанта Дахи Хальфан Тамима, правоохранительные органы ОАЭ располагают неопровержимыми доказательствами в отношении всех подозреваемых.

Двое из подозреваемых арестованы. Еще трое - два гражданина РФ Залимхан Мазаев и Турбаль Кимаев и один гражданин Казахстана Сулейман Кимаев - объявлены в международный розыск. Речь также шла о том, что организатором убийства является депутат Госдумы из Чечни Адам Делимханов.

В этом контексте СМИ вспоминали о конфликте президента Чечни Рамзана Кадырова и семьи Ямадаевых и об убийстве брата Сулима Руслана Ямадаева в сентябре 2008 года в Москве.

После покушения на Ямадаева Рамзан Кадыров заявил, что экс-командир батальона «Восток» был причастен к убийству его отца - бывшего президента Чечни Ахмада Кадырова, а также пытался организовать покушение на него самого.

Высказывалась также версия, что Ямадаева могли убить враги Рамзана Кадырова. СМИ не исключали, что братья Ямадаевы могли стать жертвами родственников похищенных и убитых земляков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ рассчитывает получить от ОАЭ официальные данные по делу Ямадаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.