МИД РФ требует от «детского ранчо» пустить дипломатов к детям — есть данные о насилии над сиротами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2013 года

Российские дипломаты заочно ответили американке Джойс Стрекел, владелице «детского ранчо», которая уверяет российских чиновников в благих намерениях своего приюта и возлагает на российскую сторону вину за проблемы сирот в США. «Если Стеркел нечего скрывать про нарушения прав наших детей, почему не дает нам увидеть их?», - написал в Twitter уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

По его данным, местные власти «регулярно узнавали о насилии в отношении воспитанников» Ranch for kids, «включая случаи сексуального домогательства».

Ранее в газете «Коммерсант» вышла статья, посвященная Ranch for kids, в которой журналисты описывали историю появления детского учреждения и цитировали его основательницу, возмущенную поведением российских чиновников. «Они 20 лет не замечали усыновленных из России сирот, а теперь вместо того, чтобы обсуждать, как две страны вместе могут помочь больным приемным детям, приезжают ко мне и говорят, что я тут устроила детскую тюрьму!» - заявляла миссис Стрекел, негативно отзываясь также о чиновниках, «подсовывающих» американским усыновителем детей из проблемных семей.

«Рэнч фор кидс» - одиозное заведение, куда американские усыновители сдают, как надоевшую заморскую игрушку, своих приемных детей. У нас много фактов, что на ранчо нарушаются права российских детей. Американские власти должны дать нам консульский доступ к ним», - настаивает дипломат.

Астахов: «Так не может быть, чтобы бросали детей"

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов тем временем представил свое оптимистичное видение ситуации с детскими домами в России. Он убежден в том, задачи по сокращению в ближайшие годы числа детей в приютах, являются выполнимыми.

«У нас детских учреждений интернатного типа - 3,5 тысячи, из них детских домов там - тысяча с лишним… Дома ребенка, приюты и так далее. Задача решаема, потому что, во-первых, каждый год снижается число детей, находящихся в интернатных учреждениях, увеличивается число родителей, которые права родительские восстанавливают», - цитирует РИА «Новости» омбудсмена.

В минувший четверг на расширенном заседании правительства с участием президента страны премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что количество детей, находящихся в детских домах и домах ребенка, к 2018 году должно уменьшиться в два раза. «Задача вполне выполнимая, - отметил Астахов. - Мы обсуждали ее в министерстве экономического развития. Подтверждается, что перераспределение денег в пользу родной семьи и приемной семьи дает еще и экономию средств, которые тратятся сегодня на коммунальное хозяйство детских домов».

По словам детского омбудсмена, надо вести более качественную работу по восстановлению и укреплению родной семьи ребенка. Астахов привел данные, согласно которым на начало 2013 года 84% воспитанников интернатов - «дети при живых родителях». У 99% есть родственники - бабушки, дедушки, старшие братья и другие.

По мнению уполномоченного, решить проблему смогут, в частности, общественные советы при муниципалитетах, которые могли бы работать с неблагополучными семьями. «И разбираются с семьями, которые пьют, гуляют, дебоширят, ребенка уничтожают. Сами разбираются, соседи. Вот с этого надо начинать, местное самоуправление надо поднимать, - убежден Астахов. - За каждого брошенного ребенка надо бороться, потому что каждый брошенный ребенок - это очередная разбитая судьба, это очередной прокол в нашей работе… Так не может быть, чтобы бросали детей, чтобы родители от них отказывались».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ требует от «детского ранчо» пустить дипломатов к детям - есть данные о насилии над сиротами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.