МИД РФ утверждает, что обвиняемый в Нигерии в шпионаже Николай Сальников никогда не работал в посольстве России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2006 года

Гражданин РФ Николай Сальников, который, по данным СМИ, обвинен властями Нигерии в шпионаже, не является российским дипломатом. «Этот человек не является сотрудником российского посольства и никогда в нем не работал», - сказали в четверг в департаменте информации и печати МИД РФ. Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что в настоящее время МИД РФ ожидает информацию от посольства в Нигерии для прояснения ситуации.

Напомним, в среду сообщалось о том, что в Нигерии трем гражданам страны и пятерым иностранцам предъявлены обвинения в шпионаже. Обвинительное заключение состоит из 12 пунктов. Иностранцы, среди которых есть и гражданин России, не признали себя виновными. 50-летний Богдан Думитреску из Румынии, 46-летний израильтянин Элиав Гоммоссанны, 40-летний ирландец Джеймс Нолан и трое нигерийцев присутствовали в Высшем Федеральном суде в столице страны Абудже, когда им предъявили обвинения. Нигерийцы - Винсент Мэтью Шигрут, Готвин Абох и Сэмуэль Окоги - работают в министерстве обороны страны. Двое других иностранцев, которых обвиняют в шпионаже, - 65-летний ирландец Майкл Куинн и 51-летний россиянин Николай Сальников - сейчас находятся на свободе.

Согласно обвинительному заключению, нигерийцы получали, копировали и передавали «секретную информацию» пятерым иностранцам в нарушение государственных законов. В частности, Мэтью Шигрут, по данным следствия, передавал секретные документы военному атташе посольства РФ в Нигерии.

Обвиняемый предположительно совершил преступления между январем 2004 года и июнем 2006 года. Имя российского дипломата, которому он якобы передавал документы, пока не называется.

Следующие слушания назначены на 21 ноября, все это время подсудимые будут находиться в тюрьме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ утверждает, что обвиняемый в Нигерии в шпионаже Николай Сальников никогда не работал в посольстве России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.