МИД РФ уточнил позицию России по ситуации в Сирии и снова отчитал Иран за обогащение урана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2012 года

Заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Геннадий Гатилов в пятницу прояснил позицию России по сложной ситуации в Сирии и в очередной раз выразил сожаление по поводу начала работ Ирана по обогащению урана.

Как заявил дипломат «Интерфаксу», Москва поддерживает деятельность наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии. «Мы считаем, что их работа в Сирии является стабилизирующим фактором и способствует выходу на политическое урегулирование. И мы выступаем за то, чтобы арабские наблюдатели продолжали находиться в Сирии и выполнять задачи, которые им были предписаны мандатом, выданным Лигой арабских государств», - цитирует агентство слова Геннадия Гатилова.

Замглавы дипломатического ведомства высказал официальное мнение, что поправки, внесенные рядом западных стран к российскому проекту резолюции СБ ООН по Сирии, преследуют цель смены режима в Дамаске и выхолащивают предложенное Россией содержание. «К сожалению, западный подход в корне отличается от нашего», - констатировал Гатилов, отметив, что Россия стремится призвать обе стороны к прекращению насилия и началу политического процесса без какого-либо вмешательства извне и без возможностей силового решения внутрисирийских проблем.

По словам дипломата, в то же время позиция Запада заключается в том, чтобы целиком и полностью возложить вину на правительство Сирии м «всячески опустить те действия, которые совершаются вооруженной оппозицией».

«Однако, несмотря на такой неконструктивный подход наших партнеров,мы выражаем готовность к продолжению консультаций по тексту проектарезолюции, который объективно отражал бы сложившуюся в Сирии ситуацию. И следующий раунд консультаций будет проведен уже в ближайшие дни. Мыдверь к дальнейшим консультациям не закрываем и готовы вести диалог снашими партнерами с целью выхода на общеприемлемый текст», - подчеркнулГатилов.

Напомним, что в конце декабря непреклонная позиция России по Сирии стала причиной конфликта в Совете Безопасности ООН. Россия не смогла доработать проект резолюции по Сирии таким образом, чтобы удовлетворить партнеров по Совбезу. Западные страны снова раскритиковали документ в связи с недостаточной жесткостью по отношению к сирийским властям. В ответ на упреки представитель РФ Виталий Чуркин заявил, что попустительства со стороны Москвы в отношении сирийской оппозиции не будет и впредь.

Тем не менее в МИДе РФ подчеркивали, что, по мнению России, урегулировать ситуацию в Сирии дипломатическим путем все еще можно, нужно только продолжать движение в сторону диалога и примирения. В ведомстве вновь отмечали, что Москва продолжает выступать против санкций против Дамаска.

Между тем накануне стало известно о скандальном инциденте с участием России, который может обострить ситуацию. Как сообщила турецкая военно-морская разведка, российское судно Chariot, в минувшую среду освобожденное властями Кипра под обещание не везти в Сирию 60 тонн оружия, находящегося на его борту, все же достигло побережья этой страны. Судно под флагом Винсента и Гренадин, в декабре вышедшее из Санкт-Петербурга, было в начале этой недели задержано пограничной службой Кипра. Выяснилось, что на его борту находятся боеприпасы и военная амуниция.

МИД снова порицает работы Ирана по обогащению урана

Еще одной темой, которой коснулся Геннадий Гатилов, стала иранская ядерная проблема, вызывающая крайнее беспокойство Запада. СБ ООН не планирует обсуждать начатые в Иране работы по обогащению урана, заявил «Интерфаксу» замглавы МИДа РФ. По его словам, Тегеран заблаговременно поставил МАГАТЭ в известность о проведении работ, и весь ядерный материал там находится под контролем агентства. «И этого нельзя не учитывать. Этими соображениями мы и будем руководствоваться, в том числе в СБ ООН», - отметил дипломат.

В то же время Гатилов заявил: «Что касается начатых недавно Ираном работпо обогащению урана на объекте «Форду» рядом с городом Кум, то данноеобстоятельство вызывает сожаление. Вынуждены констатировать, что Иранпродолжает игнорировать требование международного сообщества по снятиюозабоченностей вокруг его ядерной программы, в том числе по приостановкесооружения обогатительного предприятия вблизи города Кум, изложенных всоответствующих резолюциях Совета управляющих МАГАТЭ и СБ ООН».

В минувшую среду МИД РФ уже критиковал Иран за последние действия, однако намекнул Западу, что Россия и впредь намерена выступать против ужесточения санкций в отношении этой страны. «Дополнительные санкции против Ирана, как и возможный военный удар по ИРИ, без сомнения, будут восприниматься в международном сообществе как преследующие цель смены режима в Тегеране», - заявил Геннадий Гатилов.

«Наша позиция заключается в том, что с учетом ранее принятыхрезолюций СБ ООН, вводящих ограничение на сотрудничество с этой странойв военной области, санкционные меры воздействия на Иран по линии СБ ООНполностью себя исчерпали», - сказал он.

«В последнее время наблюдается очевидная тенденция к обострениюситуации вокруг Ирана. Принятие западными государствами одностороннихсанкционных мер, выходящих за рамки решений СБ ООН, оказывает негативное воздействие на население Ирана и его экономику. Такая линия подрывает усилия международного сообщества по урегулированию иранской ядерной программы. Все, что может быть предложено для одобрения по линии СБ дальше рамок, очерченных указанными резолюциями, не имеет отношения кзадаче укрепления режима ядерного нераспространения», - подчеркнулвысокопоставленный дипломат.

О том, что иранские ядерщики возобновили работы, МАГАТЭ сообщило в понедельник, 9 января. По данным агентства, обогащение урана до 20% было начато в новом подземном ядерном центре «Форду», расположенном вблизи города Кум. Вскоре высокопоставленный иранский чиновник на условиях анонимности подтвердил Reuters, что недавно построенный объект «Форду» действительно запущен в эксплуатацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ уточнил позицию России по ситуации в Сирии и снова отчитал Иран за обогащение урана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.