МИД России: Кэтрин Эштон перешла грань допустимого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2012 года

Заявление главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон по вопросу о регистрации Григория Явлинского кандидатом в президенты РФ является попыткой заранее поставить под сомнение честный характер выборов главы государства, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Накануне Эштон заявила в Европарламенте, что власти РФ должны пересмотреть решение об отказе в регистрации Явлинского кандидатом на должность президента. ЦИК в конце января отбраковал более 25% подписей в поддержку политика при допустимых 5%. Таким образом, один из основателей «Яблока» выбыл из президентской гонки.

«Не осталась незамеченной с нашей стороны и недвусмысленная попытка представителя ЕС, по сути, загодя поставить под сомнение свободный и честный характер предстоящих в России президентских выборов», - слова Лукашевича передает РИА Новости.

Он добавил, что, по мнению Москвы, в своих заявлениях, которые были явно подстроены под ожидание аудитории, Эштон перешла грань допустимого, посчитав себя в праве вмешиваться во внутренние суверенного государства и наставлять российские власти, как именно выстраивать повестку перемен.

Он напомнил, что Россия своевременно и в полном объеме пригласила наблюдателей ОБСЕ и других международных структур для мониторинга декабрьских выборов в Госдуму РФ, а также предстоящих 4 марта выборов президента РФ. “Эти и некоторые другие оценки Эштон носят тенденциозный характер и не соответствуют духу партнерских отношений между Россией и ЕС”, - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России: Кэтрин Эштон перешла грань допустимого», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.