МИД России: заявления Минска о нелигитимности саммита ОДКБ не обоснованы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2009 года

Заявления Белоруссии онелегитимности принятых на саммите ОДКБ в Москве решений с правовой точки зрения никак не обоснованы. Об этом заявил сегодня высокопоставленный источник в МИД России в связи с нотой белорусской стороны, переданной 14 июня в Секретариат ОДКБ.

«Наши белорусские партнеры явно приняли исключительнополитическое, чтобы не сказать политизированное решение не участвовать в саммите ОДКБ в Москве, - сказал он. - С правовой точки зрения их позиция никак не обоснована. Заявляя, что неучастие Республики Беларусь означает отсутствие ее согласия на принятие решений ОДКБ, они ссылаются на Правило 14 Правил процедуры органов ОДКБ. Однако Правило 14 не содержит каких- либо терминов типа «неучастие», «отсутствие согласия» и т.п.Оно недвусмысленно означает, что если нет официальных возражений кого-либо из членов ОДКБ, то Организация вправе принимать свои решения».

«Нота белорусской стороны не содержит никаких официальныхвозражений против одобрения решений, которые были согласованы к Московскому саммиту ОДКБ при поддержке белорусских переговорщиков. Так что все подписанные решения являются абсолютно легитимными и, кстати, открытыми для подписания Белоруссией в полном соответствии с Правилами процедуры органов ОДКБ», - подчеркнул высокопоставленный источник в МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России: заявления Минска о нелигитимности саммита ОДКБ не обоснованы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.