МИД России: статус Косово, в первую очередь, должен быть приемлем для Приштины и Белграда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2007 года

Решение по статусу Косово, добивающегося своей полной независимости, должно устраивать как косовское руководство, так и сербские власти. Об этом заявил в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

- [#1 Косово может помочь решить проблему Приднестровья]

«Наша позиция определяется не тем, как будет называться и определяться статус Косово, который будет предложен специальным представителем Генсека ООН, а тем, как к этому предложению отнесутся стороны. Решение проблемы статуса Косово должно быть сбалансированным и должно решаться только в ходе переговоров, и должно устраивать как косовское руководство, так и Белград», - сказал Лавров. Он подчеркнул, что из этого исходит российская сторона и об этом договаривались в рамках контактной группы в сентябре прошлого года. «Навязанного решения по статусу Косово быть не может», - подчеркнул Лавров.

По информации ИТАР-ТАСС, на встрече прошедшей во вторник между замминистра иностранных дел РФ Владимиром Титовым и спецпредставителем Евросоюза по статусному процессу в Косово Штефаном Лене, российский дипломат отметил, что Белград и Приштина должны последовательно вести поиск «действенного переговорного решения» по статусу Косово и продолжать этот процесс «без создания искусственных временных рамок».

Во время беседы дипломаты обсудили актуальные аспекты регулирования в Косово, поддержания стабильности и безопасности в крае. На встрече была «акцентирована необходимость наращивания Приштиной усилий по выполнению определенных международным сообществом стандартов для национальных меньшинств, возвращению в край беженцев», сообщили в МИД РФ. «На косовоалбанском руководстве лежит основная ответственность за недопущение экстремистских акций на территории Косово», - подчеркнули на Смоленской площади.

Напомним, что ранее Сербия выразила свое согласие на то, чтобы в Косове управляло албанское большинство с учетом прав сербского меньшинства. Сербия не желает управлять Косово и не имеет ничего против самостоятельности края вплоть до его отдельного представительства во всех международных организациях, за исключением ООН (то есть Косово не будет признано полноправным независимым государством - прим. ред.). День спустя в прессе появилось заявление, что Сербия по-прежнему не собирается признавать независимость Косова. Сербский МИД опроверг информацию о том, что глава ведомства Вук Драшкович якобы согласился на независимость автономного края.

Решение проблемы Косово важно для приднестровского урегулирования

Президенты Молдавии и Румынии на встрече в Кишиневе во вторник высказали мнение, что решение косовской проблемы окажет положительное влияние на урегулирование конфликта в Приднестровье, передает «Интерфакс».

«Решение вопроса Косовского края, хоть и косвенным образом, но может повлиять на решение приднестровского вопроса. Это является тестом для международного сообщества, способ решения которой крайне важен», - заявил президент Румынии Траян Бэсеску после встречи журналистам.

По его мнению, приднестровский вопрос необходимо решать с учетом трех основных условий: «соблюдение территориальной целостности Молдавии, неприкосновенность ее границ и не предоставление коллективных прав национальным меньшинствам». «Меньшинствам следует предоставлять права, но не такие, которые могут привести к возникновению других государств», - считает президент Румынии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России: статус Косово, в первую очередь, должен быть приемлем для Приштины и Белграда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.