МИД России «прорабатывает» вопрос о запрете полетов в Европу, но пока речь об этом не идет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

Речь о запрете полетов в Европу пока не идет. Об этом заявил 16 ноября заместитель министра иностранных дел России по противодействию терроризму Олег Сыромолотов.

«Не МИД вводит (рекомендации), президент России принимает решение. Сейчас пока об этом речь не идет, - сказал он. - Но вопрос прорабатывается, естественно».

«Пока обстановка этого не вызывает, общий уровень авиационной безопасности у нас, и в Европе достаточен», - добавил Сыромолотов, сообщает ТАСС.

Никаких обсуждений по ограничениям на выезд россиян за рубеж не ведется, также заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Что касается рекомендаций по посещению тех или иных стран, то они размещены на сайте МИД РФ и связаны с внутриполитической ситуацией в отдельных государствах», - добавила дипломат.

Серия терактов произошла в ночь на 14 ноября в Париже. В концертном зале Bataclan неизвестные захватили заложников. Атаки также были совершены на бульваре Шарон, бульваре Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер. В столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, прогремели взрывы.

Атаки совершили восемь террористов, семь из которых подорвали себя при помощи поясов со взрывчаткой. Еще один был убит полицейскими.

По последним данным, в результате нападений террористов погибли 129 человек, еще около 350 пострадали.

В связи со случившимся президент Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и введении усиленного контроля за пересечением государственных границ. Позднее он заявил, что ответственность за теракт несет террористическая группировка «Исламское государство».

Позже премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что теракты в Париже были подготовлены заранее, следует ждать новых вылазок экстремистов в других странах Европы.

Глава правительства сказал, что «французские разведслужбы предотвратили несколько нападений с начала лета» и что «полиция знает о новых готовящихся атаках во Франции и других европейских странах». «Мы используем правовые рамки режима чрезвычайного положения, чтобы иметь возможность допрашивать людей, участвующих в радикальном исламистском движении, и всех тех, кто проповедует ненависть в отношении французской республики», - пояснил премьер. Глава правительства также подтвердил, что минувшей ночью были проведены антитеррористические рейды по всей стране.

Кроме того, премьер Франции сообщил, что угроза терроризма в стране сохраняется. «Терроризм нанес удар и может ударить еще раз в эти дни, в ближайшие недели. Я не говорю это, чтобы запугать, а для того, чтобы французы осознали это», - заявил он. «Мы еще долго будем жить с этой террористической угрозой», - добавил глава французского правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России «прорабатывает» вопрос о запрете полетов в Европу, но пока речь об этом не идет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.