МИД России вновь осудил действия Эстонии по сносу монумента Солдату-освободителю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2007 года

Действия властей Эстонии по демонтажу монумента Солдату- освободителю и разгону демонстрации протестующих «недопустимы для современной Европы». Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко на сессии Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), состоявшейся 10-11 мая в Страсбурге.

Замминистра высоко оценил роль Совета Европы «как генератора многостороннего и многопланового сотрудничества на континенте, в особенности в налаживании межкультурного и межрелигиозного диалога, защиты прав национальных меньшинств, сохранении и укреплении общего правового пространства».

Дипломат, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в МИД РФ, «озвучил российские подходы к взаимодействию СЕ с другими европейскими объединениями, в частности, Евросоюзом». Российская сторона «высоко оценила завершение работы над текстом Меморандума о взаимопонимании между Советом Европы и Европейским союзом и его подписание».

На заседании была дана положительная оценка завершившегося председательства Сан-Марино в КМСЕ и одобрены приоритеты работы Комитета министров в период председательства в нем Сербии с мая по ноябрь этого года.

«Участники сессии приветствовали прием Республики Черногории 11 мая в качестве 47-го государства-члена этой региональной организации», - отметили в министерстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России вновь осудил действия Эстонии по сносу монумента Солдату-освободителю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.