МИД России вручил ноту послу Нидерландов из-за атаки Greenpeace на морскую платформу «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2013 года

МИД России выразил протест Нидерландам в связи с морским инцидентом, произошедшим накануне в водной акватории РФ в Арктике. Посол страны Рональд ван Дартел был вызван в министерство, где ему вручили ноту по поводу «провокационных действий судна Arctic Sunrise», с которого была предпринята попытка проникнуть на российскую нефтедобывающую платформу.

«18 сентября в МИД России был вызван посол Нидерландов Рональд ван Дартел, которому было сделано представление и вручена нота по поводу провокационных действий судна Arctic Sunrise под флагом Королевства Нидерландов в акватории вод, прилегающих к северному побережью Российской Федерации», - говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В министерстве отметили, что действия экипажа Arctic Sunrise «носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям».

По мнению МИДа, они создавали «реальную опасность для российской платформы», «угрозу жизни людей» и угрозу экологической катастрофы «с непредсказуемыми последствиями». В связи с этим в ведомстве призвали власти Нидерландов принять срочные меры для предупреждения подобных акций в дальнейшем.

Жесткая реакция российских дипломатов последовала в ответ на акцию протеста, проведенную активистами Greenpeace против бурения в арктических водах. В качестве «мишени» экологи выбрали российскую нефтедобывающую платформу «Газпрома» «Приразломная» в Печорском море.

Активисты приблизились к ней на судне Arctic Sunrise, после чего двое из них забрались на платформу и приковали себя к ней. Российские пограничники открыли предупредительную стрельбу. Двое из шести активистов (предположительно, граждане Швейцарии и Финляндии) были задержаны. Затем пограничники решили задержать судно, однако его капитан не отреагировал на требования остановиться. Несмотря на предупредительную стрельбу, открытую пограничниками, Arctic Sunrise вышел из охранной зоны, оставшись у ее кромки.

Эксперты поддерживают действия российских властей в данной ситуации. «Эта нефтяная платформа «Приразломная» — это объекты повышенной опасности. Территория вокруг вот этой нефтяной платформы регулируется специальными законами и правилами, в том числе международными. И просто так возле нее шляться, высаживать на нее людей, устраивать какие-то акции — это просто само по себе опасно. Это провокационные акции, заведомо направленные на то, чтобы создавать опасные ситуации. Ну вот, возьмет это судно и воткнется в нефтяную платформу. Вы можете себе представить последствия?.. И в данном случае погранцы просто-напросто делали все, чтобы обеспечить безопасность, не более того», - заявил «Дождю» главный редактор сайта «Морской бюллетень» Михаил Войтенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России вручил ноту послу Нидерландов из-за атаки Greenpeace на морскую платформу «Газпрома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.