МИД России выразил несогласие с заявлением главы ОБСЕ по ситуации в Узбекистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2005 года

Заявление Действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Словении Димитрия Рупеля по Узбекистану не отражает позиции всей Организации, считают в МИД РФ.

«В Москве ознакомились с содержанием упомянутого заявления. Словенское председательство предварительно зондировало наше отношение к нему. До действующего председателя ОБСЕ были доведены наши оценки и соображения по поводу ситуации в Узбекистане. К сожалению, российские озабоченности не были должным образом учтены в окончательном варианте этого документа», - сообщил в субботу официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

«Необходимо отметить, что заявление принималось без надлежащих консультаций в Вене с делегациями государств-участников ОБСЕ и обсуждения в постоянном совете этой организации», - сказал дипломат.

«Поэтому рассматриваем заявление как выражение личного мнения действующего председателя ОБСЕ, не отражающего позиции всей Организации», - добавил он.

Ранее Рупель сообщил, что «глубоко обеспокоен сообщениями об отказе властей Узбекистана дать возможность провести независимое расследование событий в Андижане, которые проводилось бы под руководством ООН».

Действующий председатель ОБСЕ призвал к «немедленному восстановлению нормальных контактов между мировым сообществом (центром ОБСЕ в Ташкенте и действующим председателем ОБСЕ) и властями Узбекистана».

«Власти Узбекистана, как страны-члена ОБСЕ и других международных организаций, должны разрешить провести независимое расследование событий, начавшихся 13 мая 2005 года в Андижане», - говорится в заявлении Рупеля, распространенном в субботу секретариатом ОБСЕ в Вене.

Рупель полагает, что такого рода расследование «необходимо для внесения ясности в причины и ход этих событий, это расследование также будет отвечать интересам стабильности в регионе».

По словам главы ОБСЕ, возглавляемая им «организация готова к активной деятельности в такого рода расследовании».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России выразил несогласие с заявлением главы ОБСЕ по ситуации в Узбекистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.