МИД России запросил у Турции, Украины и США всю имеющуюся информацию о катастрофе самолета Ту-154

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2001 года

МИД России направил в Турцию, на Украину и в США официальные запросы «по предоставлению любой информации, имеющей отношение к полету и катастрофе самолета ТУ-154 авиакомпании «Сибирь». Об этом сообщил в пятницу глава госкомиссии, секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло, передает РИА «Новости».

Одновременно Россия обратилась к Израилю и США по вопросу об оказании содействия в подъеме бортовых самописцев самолета Ту-154, упавшего накануне в результате катастрофы в Черное море.

Как заявил журналистам в пятницу в Сочи председатель госкомиссии по расследованию причин катастрофы самолета Ту-154 Владимир Рушайло, выводы о том, что «черные ящики» невозможно будет поднять, «делают преждевременно». Он отметил, что глубина в месте падения самолета составляет более 2 тысяч метров «действительно агрессивной сероводородной среды». «Какие-либо оптимистические прогнозы делать также преждевременно», - сказал Рушайло.

Вместе с тем он отметил, что российская сторона «обратилась с запросами к коллегам из США и Израиля, которые имеют практический опыт в подобных делах, для того чтобы полностью исследовать возможности, которые могут быть использованы для подъема бортовых самописцев».

Авиакатастрофа произошла в четверг, 4 октября. Самолет совершал рейс по маршруту Тель-Авив - Новосибирск. На его борту находились 78 человек. Большинство пассажиров лайнера были гражданами Израиля. На высоте 11 тысяч метров Ту-154 по невыясненным пока причинам взорвался и упал в Черное море вблизи Сочи.

Официального списка погибших пока нет. Интернет-издание «Вечерний Новосибирск» опубликовало предварительный список пассажиров самолета. Это неофициальный и неокончательный список. На данный момент точно известны лишь имена членов экипажа, которые распространила авиакомпания «Сибирь», которой принадлежал потерпевший авиакатастрофу Ту-154.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России запросил у Турции, Украины и США всю имеющуюся информацию о катастрофе самолета Ту-154», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.