МИД России защитил Тимошенко, а заодно Путина: все газовые контракты были законны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2011 года

Россия оперативно отреагировала на решение Печерского районного суда Киева об аресте экс-премьера Украины Тимошенко, которую ГПУ обвиняет в превышении власти при заключении контракта на поставки российского газа в 2009 году.

МИД России заявил по этому поводу, что все «газовые» соглашения 2009 года (с российской стороны их подписывал премьер Владимир Путин) заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины.

В Москве исходят из того, что «судебное разбирательство в отношении Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил», говорится в сообщении на сайте министерства в пятницу.

Ранее в пятницу председательствующий в «газовом деле» судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Основанием для изменения меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решении суда, являются «системные нарушения подсудимой». Тимошенко под конвоем увели из зала суда, а затем доставили в СИЗО, отбившись от уличных атак ее сторонников.

Согласно обвинительному заключению, Юлия Тимошенко, возглавляя правительство Украины, подписала «экономически невыгодные и неприемлемые» контракты с российской стороной, превысив при этом свои полномочия. Экс-премьеру Украины грозит до 10 лет тюрьмы. Сама Тимошенко связывает свое нынешнее уголовное преследование и арест с якобы имеющимся решением президента страны Виктора Януковича «окончательно расправиться с оппозицией».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России защитил Тимошенко, а заодно Путина: все газовые контракты были законны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.