МИД России надеется на урегулирование вопроса поставок туркменского газа после взрыва на газопроводе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2009 года

МИД России надеется, что вопрос с поставками туркменского газа по линии газопровода «Средняя Азия - Центр» («САЦ-4»)будет урегулирован по линии «Газпрома» и туркменской стороны. Об этом в пятницу сообщили в Департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства. Между тем туркменская сторона вновь заявляет, что причиной взрыва на газопроводе, в результате которого полностью были прекращены поставки туркменского газа в Россию, является одностороннее грубое нарушение российской компанией «Газпромэкспорт» норм и правил закупки природного газа».

МИД Туркмении в пятницу сообщил, что Туркмения не является основным виновником аварии на газопроводе «САЦ-4» на территории республики, так как российская сторона своевременно не предупредила газотранспортныеструктуры страны о сокращении отбора газа, сообщает «Интерфакс».

- [#1 Эксперт: вывод Туркмении о вине России необоснованный]

«Письмо компании «Газпромэкспорт», поступившее туркменской сторонек концу дня 7 апреля не может рассматриваться в качестве предварительного уведомления, т.к. уже 8 апреля в 11 часов утра началось резкое сокращение объемов получаемого российской компанией газа», - отмечает МИД республики.

«Общеизвестно, что любым действиям, связанным с изменением объемовпропуска природного газа через магистральные трубопроводы в значительныхобъемах, предшествует оповещение об этом партнеров как минимум за однунеделю», - подчеркивает внешнеполитическое ведомство Туркмении.

«Это в первую очередь связано с необходимостью проведения соответствующих мер по подготовке газовых скважин и всех элементов газотранспортной инфраструктуры к изменению их технологического режима работы. Игнорирование данных обстоятельств в подавляющем большинстве случаев приводит к авариям и остановке функционирования всей трубопроводной сети. Именно это и произошло в ночь с 8 на 9 апреля с.г. на участке газопровода САЦ-4 на территории Туркменистана», - поясняется в сообщении.

«Туркменская сторона вновь заявляет, что причиной указанной аварииявляется одностороннее грубое нарушение российской компанией «Газпромэкспорт» норм и правил закупки природного газа», - говорится всообщении.

Российская сторона пока предпочитает не драматизировать обвинения в адрес российской стороны, выдвинутые официальным Ашхабадом в связи с аварией на газопроводе «САЦ-4» на территории республики. По мнению российских экспертов, этот эпизод не способен пробить брешь в стратегическом партнерстве двух стран, ценность которого была подтверждена в ходе недавнего визита в Москву президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова.

В Москве надеются на урегулирование всех спорных вопросов. «Рассчитываем, что все спорные вопросы будут урегулированы между «Газпромом» и туркменской стороной», - сказали в МИД РФ. В настоящее время в Москве «выясняют ситуацию».

Напомним, утром 9 апреля «Туркменгаз» проинформировал «Газпром» о том, что 9 апреля в 01:32 произошел разрыв с возгоранием на 487 км газопровода Давлетбат - Дариялык. Начиная с этого времени транспортировка туркменского газа в Россию не осуществляется. А вчера вечером МИД Туркмении распространил официальное заявление, в котором обвинил «Газпромэкспорт» в инциденте с прорывом трубы на туркменском участке газопровода «САЦ-4».

Эксперт: вывод Туркмении о вине России необоснованный

Среди возможных причин аварии директор Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский назвал изношенность газопровода или несвоевременную реакцию туркменской диспетчерской службы. «Между диспетчерами стран, по которым проходит САЦ, происходит практически автоматический обмен информацией и данные о любом изменении давления в трубе автоматически отражаются на дисплеях диспетчерских управлений», - напомнил он.

«Безусловно, работа САЦ синхронизирована, но с территории России создать аварийную ситуацию на территории Туркмении практически невозможно. Эта авария находится в зоне ответственности туркменской диспетчерской службы», - подчеркнул эксперт.

Дмитриевский напомнил, что Россия с Туркменистаном не граничит. «Между российским и туркменским участками газопровода лежат участки трубопроводной системы САЦ, принадлежащие Узбекистану и Казахстану, и аварийный участок находится в зоне ответственности туркменской диспетчерской службы, - пояснил эксперт. - Россия получает газ на компрессорной станции Александров Гай - дальше его транспортировка находится в зоне ответственности российской диспетчерской службы».

Он также обратил внимание, что газопроводу САЦ около 40 лет и он требует реконструкции. Его производительность составляет 57 млрд кубометров в год, однако из-за изношенности трубы по него прокачивается 52-53 млрд кубометров в год.

«Утверждение о том, что уменьшение давления в газотранспортной системе России сказалось на газотранспортной магистрали Средняя Азия-Центр, является необоснованным», - заявил дДмитриевский. «Наша диспетчерская служба строго следит за давлением, у нас 160 тыс. км магистральных газопроводов, и емкость системы слишком велика, чтобы на нее оказал влияние отбор нескольких млн кубометров», - отметил он.

По словам Дмитриевского, авария могла произойти по двум причинам. «Первая: из-за износа одной из старейших газотранспортных систем, которая давно требует реконструкции. Вторая: из-за нарушения технологического режима в результате того, что не сработала туркменская диспетчерская служба», - объяснил он.

При этом эксперт напомнил, что между диспетчерами стран, по территории которых проходит САЦ, есть соглашение, которое предусматривает координацию действий, сообщает ИА «РосФинКом»(недоступная ссылка).

«Изменения отборов газа происходят постоянно, и вся информация автоматически отражается в диспетчерских пунктах, - отметил он. - Каждая страна является владельцем своей части трубопроводной системы, и аварийный участок - это зона ответственности туркменской диспетчерской службы. Тем более, что между туркменским и российским участками САЦ есть еще участки, принадлежащие Узбекистану и Казахстану. В российскую ГТС газ поступает в местечке Александров Гай, и дальше его транспортировка находится в зоне ответственности российской диспетчерской службы».

МИД Туркмении не согласен с мнением Дмитриевского о причинах аварии: «За годы независимости Туркменистан модернизировал значительную часть объектов этой отрасли, в том числе и газотранспортную инфраструктуру».

«В сотрудничестве с крупными иностранными компаниями были реконструированы существующие, а также вновь созданы новые крупные объекты газотранспортной инфраструктуры страны. В их числе — сотни километров новых трубопроводов (включая те из них по которым газ поставляется на экспорт), ряд построенных газокомпрессорных и газоочистных станций большой мощности», - говорится в сообщении.

«Туркменская сторона напоминает о том, что согласно контрактным условиям купли-продажи природного газа, Туркменистан осуществляет поставки данного углеводородного сырья на своей границе. Россия получает объемы природного газа через замерный пункт Дерьялык. За дальнейшую транспортировку, транзит и доведение природного газа до конечного потребителя ответственность несет российская компания «Газпромэкспорт», -говорится в сообщении МИД Туркмении.

В Газпроме сообщили, что в настоящее время туркменская сторона изучает возможности скорейшей ликвидации аварии, а также подачи газа через незадействованные ранее нитки газопровода САЦ. В «Газпромэкспорте» отказались от комментариев, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России надеется на урегулирование вопроса поставок туркменского газа после взрыва на газопроводе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.