МИД России назвал Киев «центром цивилизованной Европы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2015 года

Уполномоченный МИДа по правам человека Константин Долгов выразил возмущение в связи с шествием в день рождения Бандеры, которое состоялось накануне в столице Украины Киеве. Вышло неоднозначно: в серии твитов Долгов назвал Киев «центром цивилизованной Европы».

Накануне, в день рождения Степана Бандеры, в Киеве прошло факельное шествие националистов. В России акция получила большой резонанс в связи с нападением на съемочную группу канала LifeNews: после выхода в прямой эфир у корреспондента Жанны Карпенко отобрали телефон, а оператору Александре Ульяненко разбили камеру. В пятницу МВД Украины рапортовало о задержании подозреваемого. На сайте канала сообщается, что пострадавшие его опознали, а киевская «милиция сработала очень оперативно и профессионально».

Уполномоченный МИД Константин Долгов о задержании не пишет, а шествие активно осуждает. «Факельные шествия на Украине - демонстрация продолжения движения по пути нацистов! И это в центре цивилизованной Европы! Видимо, шествующие осознают ущербность своих взглядов. Иначе, зачем нападать на российских журналистов, выполняющих свой профессиональный долг?.. Это - грубые системные нарушения прав человека, идущие вразрез с соответствующими международными обязательствами Украины!» - сообщил он в Twitter.

Ранее в МИД России сообщали, что сотрудницы российского телеканала пытались обратиться к местным милиционерам, которые охраняли мероприятие, но получили отказ. В сообщении LifeNews сообщается, что свидетелями нападения стали «местные жители», которые «даже не пытались помешать противоправным действиям националистов «Правого сектора».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России назвал Киев «центром цивилизованной Европы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.