МИД России назвал аресты фотографов в Грузии антироссийской истерией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2011 года

МИД России прокомментировало арест грузинских фотографов, которых обвиняют в шпионаже в пользу России. ”Антироссийская истерия в Тбилиси вновь набирает обороты. Власти старательно убеждают мировое сообщество и собственное население в том, что Грузия наводнена российскими шпионами и диверсантами, с которыми доблестные местные спецслужбы борются не покладая рук. Теперь авторам «шпионских историй» потребовались в качестве персонажей еще и грузинские фотографы. Хочу выразить искреннее сочувствие этим людям, ставшим новыми жертвами произвола тбилисских властей”, - заявил представитель МИД России Александр Лукашевич.

По его мнению, это еще один пример того, как заложниками антироссийской паранойи становятся ни в чем неповинные люди, как российский гражданин Ю. Д. Скрыльников. Ранее он был осужден в Грузии на 18 лет лишения свободы после того, как у него якобы обнаружили фальшивую валюту. “При содействии Швейцарии, представляющей наши интересы в Тбилиси, продолжаем добиваться прекращения беззакония в отношении российских граждан”, - сказал Лукашевич.

Четверо фотографов, в том числе, персональный фотограф президента Грузии Михаила Саакашвили Ираклий Геденидзе, были задержаны 7 июля 2011 года. Представители грузинских силовых структур заявили, что фотокорреспондентов подозревают в сотрудничестве с некой зарубежной разведслужбой; в первых сообщениях принадлежность спецлужбы и характер передаваемой информации не уточнялись. Задержанных оставили под стражей до начала судебного разбирательства, которое назначено на 2 сентября 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России назвал аресты фотографов в Грузии антироссийской истерией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.