МИД России назвал доклад госдепартамента США о свободе вероисповедания в странах мира в 2007 году необъективным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2007 года

Доклад госдепартамента США о свободе вероисповедания в странах мира в 2007 году гипертрофирует проблемы верующих в одних странах и ретуширует ситуацию в других. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Все это свидетельствует о его необъективном характере», - отметили в министерстве. «Знакомство с текстом доклада создает впечатление о некоем стандартном наборе претензий, переходящих из одного доклада в другой, - заметили в МИД. - Документ составлен в традиционном - политически ангажированном и тенденциозном - ключе».

Россия, информировали в ведомстве, в очередной раз зачислена в разряд государств (наряду с Саудовской Аравией, Пакистаном, Афганистаном), требующих «особого внимания». В обоснование этого «приводятся традиционные ссылки на закон 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях», якобы создающий препятствия для нетрадиционных конфессий в России». «Под этот тезис подбираются сомнительная фактура и откровенные домыслы», - отметили в МИД.

Российская Конституция «гарантирует свободу вероисповедания, равенство граждан перед законом». «Государство поддерживает благотворительные, социальные и образовательные программы традиционных для России конфессий (авторы доклада вынуждены признать это) - сказали в министерстве. - Но если деятельность той или иной религиозной организации выходит за рамки нашего национального законодательства, если создается опасность для людей и общества, государство не может оставаться безучастным и обязано принимать соответствующие меры».

В МИД отметили, что «Россия обладает уникальным тысячелетним опытом сосуществования различных религий и их взаимодействия друг с другом». «В недавнем выступлении в Сочи президент России подчеркнул, что сегодня мы выстроили достаточно комфортные отношения между конфессиями и есть все основания полагать, что так будет и в будущем», - напомнили во внешнеполитическом ведомстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России назвал доклад госдепартамента США о свободе вероисповедания в странах мира в 2007 году необъективным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.