МИД России намерен выпустить второй доклад по правам человека в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2012 года

МИД России намерен выпустить второй доклад по правам человека в мире, а также не исключает появления тематических и страновых докладов. Как передает РИА Новости, об этом сообщил в онлайн-интервью уполномоченный по правам человека при ведомстве Константин Долгов.

«Одна из важных функций — это составление периодических докладов о ситуации с правами человека в ряде государств мира. Первый такой доклад уже был выпущен в самом конце прошлого года. Мы готовимся к выпуску второго доклада», - сказал Долгов.

По словам дипломата, Россия не исключает появления каких-то специальных докладов, тематических, страновых.

Отвечая на вопрос, почему доклад посвящен, главным образом, нарушениям прав человека в США и странах Евросоюза, Долгов отметил, что этот доклад был первым.

«Перед нами стояла вполне конкретная задача: показать, что проблемы в сфере прав человека, проблемы в сфере демократического устройства, проблемы в сфере верховенства права — они в полной мере присущи в том числе и тем государствам, которые перечислены были вами и которые себя относят к разряду так называемых развитых демократий», - заявил он.

При этом Долгов не исключил, что в будущем география доклада может расшириться.

«Посмотрим, как будет развиваться ситуация в мире и в различных государствах. Наш доклад ни по структуре, ни тем более по содержанию не является какой-то, так сказать, постоянной величиной. Он подлежит уточнению, развитию, возможно, и расширению», - сказал он.

Впервые доклад «О ситуации с правами человека в ряде государств мира», в котором отмечались нарушения прав человека в США, странах Евросоюза и Грузии, МИД РФ обнародовал 28 декабря 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России намерен выпустить второй доклад по правам человека в мире», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.