МИД России обвинил Лондон в политизации вопроса о Британском Совете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2008 года

Продолжение работы региональных отделений Британского Совета в РФ будет носить провокационный характер, заявляют в МИД России. Как говорится в комментарии официального представителя МИД, размещенном на сайте министерства, сейчас отделения Британского Совета (БС) в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге не осуществляют какую-либо деятельность.

«Исходим из того, что британская сторона будет соблюдать российское законодательство и прекратит неправомерную деятельность Совета», - говорится в заявлении Михаила Камынина. - Иные действия носили бы провокационный характер и были бы направлены на нагнетание ситуации в двусторонних отношениях. Об этом на днях мы еще раз предупредили руководство генконсульств Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, на базе которых в нарушение Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года размещаются эти региональные отделения БС».

Камынин заявил, что деятельность Британского Совета как в Москве, так и в российских регионах не имеет соответствующих мировой практике правовых оснований, которые регулируют вопросы открытия и функционирования иностранных информационно-культурных центров. «Работа над соответствующим двусторонним соглашением была заморожена в результате деструктивных действий Лондона в сфере российско-британских отношений, включая высылку российских дипломатов и прекращение британскими властями переговоров по соглашению об облегчении визового режима», - подчеркнул дипломат.

Как пояснил представитель МИД, «в порядке жеста доброй воли мы пока не ставим вопрос об офисе БС в Москве, рассчитывая на благоразумие британской стороны. На этом фоне вызывают удивление попытки властей Великобритании не только оспорить очевидное, но и вовлечь в дискуссию - заведомо на проигрышной стороне - другие страны, прежде всего членов Евросоюза».

Камынин предположил, что отсутствие правовых аргументов вынуждает британскую сторону политизировать проблему и взывать к «солидарности». «Интересно, какова была бы реакция наших партнеров, если бы мы без согласия властей страны пребывания и каких-либо юридических оснований произвольно открывали бы свои культурные центры, наделяли их дипстатусом, ставили выше национальных законов страны пребывания?Убеждены, что вряд ли такой подход встретил бы понимание», - выразил уверенность официальный представитель МИД РФ.

Напомним, 12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть центры Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса.

Британский совет - финансируемая правительством Великобритании организация, которая содействует распространению и популяризации в других странах британской культуры, образования и английского языка. Совет действует под патронажем королевы Елизаветы II. В России расположено три центра Британского совета - в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Последний размещается на территории британского генконсульства. Ранее совет уже заявлял, что под давлением властей вынужден будет свернуть свою деятельность в регионах.

В конце сентября представительство МИД РФ в Екатеринбурге направило уже четвертую ноту в генконсульство Великобритании с требованием вывести Британский совет с территории дипломатической миссии. Российская сторона отмечала, что консульские учреждения и неправительственные организации должны находиться в обособленных помещениях, поскольку обладают разным статусом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России обвинил Лондон в политизации вопроса о Британском Совете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.