МИД России обвиняет «семерку» в оправдании агрессивных действий Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

МИД России считает, что заявление «большой семерки», которая осудила признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, оправдывает агрессию Грузии. «Данный шаг носит предвзятый характер и направлен на оправдание агрессивных действий Грузии», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, распространенном в пятницу, сообщает «Интерфакс».

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что в заявлении «семерки» необоснованно утверждается о «подрыве» Россией территориальной целостности Грузии. При этом игнорируется позиция Москвы «в пользу трудного, но единственно верного в сложившейся ситуации решения признать независимость Южной Осетии и Абхазии», говорится в комментарии.

МИД также подчеркивает, что Россия полностью выполнила шесть пунктов плана Медведева-Саркози. «Российские войска отведены, в сопредельной с Южной Осетией зоной безопасности в соответствии с этим планом остается часть российских миротворцев», - сообщает МИД РФ.

На Смоленской площади также считают, что не выдерживает критики утверждение о том, что решение России якобы ставит под вопрос ее приверженность миру и безопасности на Кавказе. «Напротив, своевременные и решительные действия российского руководства предотвратили дестабилизацию всего кавказского региона», подчеркивают в МИД России.

В заключение МИД выражает надежду «на конструктивное взаимодействие в рамках «большой восьмерки», а также на открытый и откровенный обмен мнениями по всем актуальным вопросам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России обвиняет «семерку» в оправдании агрессивных действий Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.