МИД России обеспокоен наращиванием Южной Кореей своего ракетного потенциала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2012 года

Последние шаги Южной Кореи по наращиванию своего ударного ракетного потенциала могут привести к дальнейшему обострению военно-политической обстановки на Корейском полуострове и новому витку гонки вооружений. Как передает РИА Новости, об этом заявил во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

На прошлой неделе власти Южной Кореи достигли с США соглашения по новым нормам разработки баллистических ракет в стране, согласно которым их дальность может составлять до 800 километров.

Соглашение, ограничивающее право Южной Кореи создавать баллистические ракеты с радиусом действия свыше 180 километров и весом боезаряда более 500 килограммов, было подписано между Сеулом и США в 1979 году. С тех пор Южная Корея постоянно просит США снять ограничения на дальность действия ее баллистических ракет для того, чтобы иметь возможность эффективно противостоять угрозе со стороны Северной Кореи.

Первое соглашение по частичному снятию ограничения было достигнуто в 2001 году и предусматривало лимит дальности в 300 километров.

"Перспектива расширения ракетных возможностей РК фигурировала в нашем диалоге с южнокорейскими и американскими коллегами, хотя никаких специальных консультаций на этот счет не велось. Мы неизменно подтверждали негативное отношение к этим намерениям руководства РК как способным привести к дальнейшему обострению военно-политической обстановки на Корейском полуострове и новому витку гонки вооружений. Соответствующие сигналы не раз доводились и до американских партнеров", - сказано в комментарии Лукашевича, размещенном на сайте МИД РФ.

"Последние шаги Республики Корея по наращиванию своего ударного ракетного потенциала делают еще более актуальной российскую инициативу, нацеленную на придание глобального характера обязательствам по российско-американскому Договору 1987 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", - подчеркивает официальный представитель МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России обеспокоен наращиванием Южной Кореей своего ракетного потенциала», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.