МИД России опроверг сообщения о поставке химического оружия в Сирию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2012 года

МИД России опроверг сообщения, согласно которым сирийские войска используют против оппозиции химическое оружие под контролем российских специалистов. «Подобного рода измышления категорически отвергаем», - отреагировали на эти сообщения в МИДе. «Кому-то, видимо, трудно преодолеть соблазн ответить грязной ложью на нашу принципиальную линию по сирийскому вопросу», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. В министерстве также напомнили, что Россия была одним из разработчиков Конвенции о запрещении химического оружия и строго следует обязательствам по ней.

Информация об использовании сирийскими военными химического оружия была опубликована 14 февраля на сайте арабского телеканала «Аль-Арабия». Дезертировавший из армии Сирии военный офицер Абдул Разек рассказал, что военные используют против оппозиции некий «запрещенный ядовитый газ» нервно-паралитического действия. По словам Разека, этот газ Сирия получает из России, в то время как указания по его использованию дает Иран, а контроль за этим осуществляют иранские и российские специалисты. Офицер также рассказал, что использование газа вынуждает многих дезертировать, и власти страны строго следят за подобными настроениями в армии.

Россия выступает последовательной защитницей режима президента Сирии Башара Асада, который уже почти год борется с протестными настроениями в стране. Другие представители мирового сообщества, в том числе многие арабские страны и страны Запада, обвиняют Асада в убийствах мирных жителей и призывают принять все меры для прекращения насилия.

Россия, со своей стороны, призывает воздержаться от вмешательства во внутренние дела Сирии и предоставить возможность сирийским властям и оппозиции договориться между собой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России опроверг сообщения о поставке химического оружия в Сирию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.